Postleitzahl · Erlen · Thurgau
8586 Erlen (Erlen): Kennzahlen
8586 Erlen (Postleitzahl, Erlen): 4’642 Einwohner im Jahr 2025 auf 17.1 km², das entspricht 272 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +10.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 4’642 Einwohner
- 17.1 km²
- 272 Einw./km²
8586 Erlen in Zahlen
Bevölkerung
4’642
Rang 497 von 2’275
+10.4 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
272Einw./km²
Rang 1’160 von 2’275
Fläche
17.1km²
Rang 589 von 3’168
Ausländeranteil
29.1%
Rang 509 von 2’040
Wohnungen
2’108
Rang 578 von 3’164
Wohngebäude
1’222
Rang 303 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
27.9%
Rang 1’574 von 3’164
Das Wichtigste
Landesweit liegt 8586 Erlen auf Rang 497 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 8586 Erlen
Einwohner, 2015–2025
Im Jahr 2015 hatte 8586 Erlen 4’206 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 4’642.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 4’206 |
| 2020 | 4’355 |
| 2023 | 4’538 |
| 2025 | 4’642 |
Alle Indikatoren für 8586 Erlen
Neben dem Wert von 8586 Erlen: alle Postleitzahlen in Erlen, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
8586 ErlenLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 8586 Erlen | Erlen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 2’108 | – | – | Rang 578 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 1’222 | – | – | Rang 303 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 27.9 % | 27.9 % | 23.2 % | Rang 1’574 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.2 % | 27.2 % | 23.6 % | Rang 1’039 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.7 % | 78.7 % | 63.5 % | Rang 650 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 8586 Erlen | Erlen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 58.0 % | 58.0 % | 56.2 % | Rang 1’098 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 20.4 % | 20.4 % | 16.2 % | Rang 870 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 16.4 % | 16.4 % | 13.5 % | Rang 1’548 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.9 % | 0.9 % | 5.6 % | Rang 1’530 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 8586 Erlen | Erlen | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 29.1 % | 29.1 % | 29.8 % | Rang 509 von 2’040 |
Lage von 8586 Erlen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 8586 Erlen (Erlen)?
8586 Erlen hat 4’642 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 17.1 km², das entspricht 272 Einwohnern pro km².
Wo liegt 8586 Erlen?
8586 Erlen (Postleitzahl) gehört zu Erlen in Thurgau.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 8586 Erlen?
Ausländeranteil: 29.1 % (2025), Rang 509 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 8586 Erlen?
Wohnungen: 2’108 (2026), Rang 578 von 3’164 Postleitzahlen im Land.