7323 Wangs (Vilters-Wangs): Kennzahlen
7323 Wangs (Postleitzahl, Vilters-Wangs): 2’994 Einwohner im Jahr 2025 auf 24.1 km², das entspricht 124 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 7323 Wangs auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Vilters-Wangs. Bevölkerung: +16.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’994 Einwohner
- 24.1 km²
- 124 Einw./km²
7323 Wangs in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 7323 Wangs auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Vilters-Wangs.
Landesweit liegt 7323 Wangs auf Rang 770 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 7323 Wangs
Im Jahr 2015 hatte 7323 Wangs 2’578 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’994.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’578 |
| 2020 | 2’838 |
| 2023 | 2’933 |
| 2025 | 2’994 |
Alle Indikatoren für 7323 Wangs
Neben dem Wert von 7323 Wangs: alle Postleitzahlen in Vilters-Wangs, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 7323 Wangs | Vilters-Wangs | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’543 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 808 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 730 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 752 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.5 % | 17.8 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’575 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 31.0 % | 29.4 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 736 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 67.8 % | 73.5 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’781 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 7323 Wangs | Vilters-Wangs | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.7 % | 50.8 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’575 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 34.8 % | 35.1 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 244 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.2 % | 11.0 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’954 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.1 % | 0.1 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’171 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 7323 Wangs | Vilters-Wangs | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.5 % | 18.4 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’063 von 2’040 |
Lage von 7323 Wangs
Die übrigen Postleitzahlen in Vilters-Wangs
Postleitzahlen in der Nähe von 7323 Wangs
- 7324 Vilters2’159 Einwohner
- 8887 MelsMels
- 7320 SargansSargans
- 8888 Heiligkreuz (Mels)Mels
- 8889 PlonsMels
- 8886 Mädris-VermolMels
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 7324 Vilters
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 7323 Wangs (Vilters-Wangs)?
7323 Wangs hat 2’994 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 24.1 km², das entspricht 124 Einwohnern pro km².
Wo liegt 7323 Wangs?
7323 Wangs (Postleitzahl) gehört zu Vilters-Wangs in St. Gallen.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 7323 Wangs?
Ausländeranteil: 20.5 % (2025), Rang 1’063 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 7323 Wangs?
Wohnungen: 1’543 (2026), Rang 808 von 3’164 Postleitzahlen im Land.