9527 Niederhelfenschwil (Niederhelfenschwil): Kennzahlen
9527 Niederhelfenschwil (Postleitzahl, Niederhelfenschwil): 1’349 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.6 km², das entspricht 203 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 9527 Niederhelfenschwil auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Niederhelfenschwil. Bevölkerung: +11.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’349 Einwohner
- 6.6 km²
- 203 Einw./km²
9527 Niederhelfenschwil in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 9527 Niederhelfenschwil auf Rang 1 von 3 Postleitzahlen in Niederhelfenschwil.
Landesweit liegt 9527 Niederhelfenschwil auf Rang 1’367 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 9527 Niederhelfenschwil
Im Jahr 2015 hatte 9527 Niederhelfenschwil 1’210 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’349.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’210 |
| 2020 | 1’287 |
| 2023 | 1’330 |
| 2025 | 1’349 |
Alle Indikatoren für 9527 Niederhelfenschwil
Neben dem Wert von 9527 Niederhelfenschwil: alle Postleitzahlen in Niederhelfenschwil, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 9527 Niederhelfenschwil | Niederhelfenschwil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 565 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 1’739 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 361 | – | – | Rang 1 von 3 | Rang 1’577 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.5 % | 18.5 % | 23.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 2’097 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 37.2 % | 35.5 % | 23.6 % | Rang 2 von 3 | Rang 350 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 79.2 % | 80.3 % | 63.5 % | Rang 3 von 3 | Rang 597 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 9527 Niederhelfenschwil | Niederhelfenschwil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 50.7 % | 51.0 % | 56.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 1’504 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 37.0 % | 37.5 % | 16.2 % | Rang 2 von 3 | Rang 201 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 11.7 % | 10.8 % | 13.5 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’912 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.3 % | 0.1 % | 5.6 % | Rang 1 von 3 | Rang 2’015 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 9527 Niederhelfenschwil | Niederhelfenschwil | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 11.6 % | 11.3 % | 29.8 % | Rang 2 von 3 | Rang 1’728 von 2’040 |
Lage von 9527 Niederhelfenschwil
Die übrigen Postleitzahlen in Niederhelfenschwil
Postleitzahlen in der Nähe von 9527 Niederhelfenschwil
- 9526 Zuckenriet1’121 Einwohner
- 9525 Lenggenwil797 Einwohner
- 9246 NiederbürenNiederbüren
- 9223 SchweizersholzBischofszell
- 9245 OberbürenOberbüren
- 9217 Neukirch an der ThurKradolf-Schönenberg
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 9526 Zuckenriet
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 9527 Niederhelfenschwil (Niederhelfenschwil)?
9527 Niederhelfenschwil hat 1’349 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.6 km², das entspricht 203 Einwohnern pro km².
Wo liegt 9527 Niederhelfenschwil?
9527 Niederhelfenschwil (Postleitzahl) gehört zu Niederhelfenschwil in St. Gallen.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 9527 Niederhelfenschwil?
Ausländeranteil: 11.6 % (2025), Rang 1’728 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 9527 Niederhelfenschwil?
Wohnungen: 565 (2026), Rang 1’739 von 3’164 Postleitzahlen im Land.