4114 Hofstetten SO (Hofstetten-Flüh): Kennzahlen
4114 Hofstetten SO (Postleitzahl, Hofstetten-Flüh): 2’123 Einwohner im Jahr 2025 auf 6.4 km², das entspricht 332 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 4114 Hofstetten SO auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Hofstetten-Flüh. Bevölkerung: +4.7 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’123 Einwohner
- 6.4 km²
- 332 Einw./km²
4114 Hofstetten SO in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 4114 Hofstetten SO auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Hofstetten-Flüh.
Landesweit liegt 4114 Hofstetten SO auf Rang 988 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 4114 Hofstetten SO
Im Jahr 2015 hatte 4114 Hofstetten SO 2’028 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’123.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’028 |
| 2020 | 2’034 |
| 2023 | 2’129 |
| 2025 | 2’123 |
Alle Indikatoren für 4114 Hofstetten SO
Neben dem Wert von 4114 Hofstetten SO: alle Postleitzahlen in Hofstetten-Flüh, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 4114 Hofstetten SO | Hofstetten-Flüh | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 981 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 1’170 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 762 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 706 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.4 % | 16.1 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’108 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.0 % | 24.3 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’339 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 89.0 % | 86.5 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 89 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 4114 Hofstetten SO | Hofstetten-Flüh | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 70.6 % | 72.5 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 509 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.1 % | 9.2 % | 16.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’542 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.0 % | 8.5 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’159 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.2 % | 0.4 % | 5.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’105 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 4114 Hofstetten SO | Hofstetten-Flüh | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.7 % | 20.9 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 1’364 von 2’040 |
Lage von 4114 Hofstetten SO
Die übrigen Postleitzahlen in Hofstetten-Flüh
Postleitzahlen in der Nähe von 4114 Hofstetten SO
- 4112 Flüh2’396 Einwohner
- 4108 WitterswilWitterswil
- 4115 MariasteinMetzerlen-Mariastein
- 4107 EttingenEttingen
- 4223 BlauenBlauen
- 4105 Biel-Benken BLBiel-Benken
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 4112 Flüh
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 4114 Hofstetten SO (Hofstetten-Flüh)?
4114 Hofstetten SO hat 2’123 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 6.4 km², das entspricht 332 Einwohnern pro km².
Wo liegt 4114 Hofstetten SO?
4114 Hofstetten SO (Postleitzahl) gehört zu Hofstetten-Flüh in Solothurn.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 4114 Hofstetten SO?
Ausländeranteil: 16.7 % (2025), Rang 1’364 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 4114 Hofstetten SO?
Wohnungen: 981 (2026), Rang 1’170 von 3’164 Postleitzahlen im Land.