6221 Rickenbach LU (Rickenbach): Kennzahlen
6221 Rickenbach LU (Postleitzahl, Rickenbach): 2’984 Einwohner im Jahr 2025 auf 13.3 km², das entspricht 225 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6221 Rickenbach LU auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Rickenbach. Bevölkerung: +16.2 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’984 Einwohner
- 13.3 km²
- 225 Einw./km²
6221 Rickenbach LU in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6221 Rickenbach LU auf Rang 1 von 2 Postleitzahlen in Rickenbach.
Landesweit liegt 6221 Rickenbach LU auf Rang 774 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6221 Rickenbach LU
Im Jahr 2015 hatte 6221 Rickenbach LU 2’567 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’984.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 2’567 |
| 2020 | 2’772 |
| 2023 | 2’847 |
| 2025 | 2’984 |
Alle Indikatoren für 6221 Rickenbach LU
Neben dem Wert von 6221 Rickenbach LU: alle Postleitzahlen in Rickenbach, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6221 Rickenbach LU | Rickenbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’333 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 928 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 571 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 1’001 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.0 % | 16.2 % | 23.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’609 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 40.1 % | 37.2 % | 23.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 212 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 64.4 % | 67.3 % | 63.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’066 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6221 Rickenbach LU | Rickenbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 36.2 % | 40.7 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’263 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 43.0 % | 41.7 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 84 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 16.2 % | 13.5 % | 13.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’566 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 2.9 % | 2.1 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 933 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6221 Rickenbach LU | Rickenbach | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 21.2 % | 23.6 % | 29.8 % | Rang 2 von 2 | Rang 999 von 2’040 |
Lage von 6221 Rickenbach LU
Die übrigen Postleitzahlen in Rickenbach
Postleitzahlen in der Nähe von 6221 Rickenbach LU
- 5735 Pfeffikon LU972 Einwohner
- 5736 Burg AGMenziken
- 6222 GunzwilBeromünster
- 6231 SchlierbachSchlierbach
- 5737 MenzikenMenziken
- 6215 BeromünsterBeromünster
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 5735 Pfeffikon LU
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6221 Rickenbach LU (Rickenbach)?
6221 Rickenbach LU hat 2’984 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 13.3 km², das entspricht 225 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6221 Rickenbach LU?
6221 Rickenbach LU (Postleitzahl) gehört zu Rickenbach in Luzern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6221 Rickenbach LU?
Ausländeranteil: 21.2 % (2025), Rang 999 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6221 Rickenbach LU?
Wohnungen: 1’333 (2026), Rang 928 von 3’164 Postleitzahlen im Land.