Postleitzahl · Hergiswil bei Willisau · Luzern
6133 Hergiswil b. Willisau (Hergiswil bei Willisau): Kennzahlen
6133 Hergiswil b. Willisau (Postleitzahl, Hergiswil bei Willisau): Kennzahlen und Indikatoren.
- 27.4 km²
6133 Hergiswil b. Willisau in Zahlen
Fläche
27.4km²
Rang 301 von 3’168
Ausländeranteil
10.6%
Rang 1’786 von 2’040
Wohnungen
822
Rang 1’336 von 3’164
Wohngebäude
428
Rang 1’346 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
24.7%
Rang 1’794 von 3’164
Alle Indikatoren für 6133 Hergiswil b. Willisau
Neben dem Wert von 6133 Hergiswil b. Willisau: alle Postleitzahlen in Hergiswil bei Willisau, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
6133 Hergiswil b. WillisauLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 6133 Hergiswil b. Willisau | Hergiswil bei Willisau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 822 | – | – | Rang 1’336 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 428 | – | – | Rang 1’346 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 24.7 % | 24.7 % | 23.2 % | Rang 1’794 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 33.5 % | 33.5 % | 23.6 % | Rang 549 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 55.6 % | 55.6 % | 63.5 % | Rang 2’608 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6133 Hergiswil b. Willisau | Hergiswil bei Willisau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 18.0 % | 18.0 % | 56.2 % | Rang 2’924 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.9 % | 16.9 % | 16.2 % | Rang 1’148 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 50.3 % | 50.3 % | 13.5 % | Rang 300 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 10.7 % | 10.7 % | 5.6 % | Rang 344 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6133 Hergiswil b. Willisau | Hergiswil bei Willisau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 10.6 % | 10.6 % | 29.8 % | Rang 1’786 von 2’040 |
Lage von 6133 Hergiswil b. Willisau
Postleitzahlen in der Nähe von 6133 Hergiswil b. Willisau
Häufige Fragen
Wo liegt 6133 Hergiswil b. Willisau?
6133 Hergiswil b. Willisau (Postleitzahl) gehört zu Hergiswil bei Willisau in Luzern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6133 Hergiswil b. Willisau?
Ausländeranteil: 10.6 % (2025), Rang 1’786 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6133 Hergiswil b. Willisau?
Wohnungen: 822 (2026), Rang 1’336 von 3’164 Postleitzahlen im Land.