Postleitzahl · Eschenbach · Luzern

6274 Eschenbach LU (Eschenbach): Kennzahlen

6274 Eschenbach LU (Postleitzahl, Eschenbach): 3’801 Einwohner im Jahr 2025 auf 13.6 km², das entspricht 279 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +3.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 3’801 Einwohner
  • 13.6 km²
  • 279 Einw./km²

6274 Eschenbach LU in Zahlen

Bevölkerung
3’801
Rang 617 von 2’275
+3.6 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
279Einw./km²
Rang 1’140 von 2’275
Fläche
13.6km²
Rang 776 von 3’168
Ausländeranteil
16.1%
Rang 1’412 von 2’040
Wohnungen
1’683
Rang 734 von 3’164
Wohngebäude
648
Rang 872 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
12.1%
Rang 2’754 von 3’164

Das Wichtigste

Landesweit liegt 6274 Eschenbach LU auf Rang 617 von 2’275 Postleitzahlen.

Bevölkerungsentwicklung in 6274 Eschenbach LU

3’6503’7003’7503’8003’8502015202020232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte 6274 Eschenbach LU 3’669 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’801.

JahrBevölkerung
20153’669
20203’675
20233’796
20253’801

Alle Indikatoren für 6274 Eschenbach LU

Neben dem Wert von 6274 Eschenbach LU: alle Postleitzahlen in Eschenbach, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

6274 Eschenbach LULandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator6274 Eschenbach LUEschenbachSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)1’683––Rang 734 von 3’164
Wohngebäude (2026)648––Rang 872 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)12.1 %12.1 %23.2 %Rang 2’754 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)35.9 %35.9 %23.6 %Rang 413 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)53.7 %53.7 %63.5 %Rang 2’689 von 3’160

Energie

Indikator6274 Eschenbach LUEschenbachSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)33.9 %33.9 %56.2 %Rang 2’380 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)24.7 %24.7 %16.2 %Rang 605 von 3’160
Holzheizungen (2026)15.7 %15.7 %13.5 %Rang 1’601 von 3’160
Fernwärme (2026)20.0 %20.0 %5.6 %Rang 138 von 3’160

Gesellschaft

Indikator6274 Eschenbach LUEschenbachSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Ausländeranteil (2025)16.1 %16.1 %29.8 %Rang 1’412 von 2’040

Lage von 6274 Eschenbach LU

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat 6274 Eschenbach LU (Eschenbach)?

6274 Eschenbach LU hat 3’801 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 13.6 km², das entspricht 279 Einwohnern pro km².

Wo liegt 6274 Eschenbach LU?

6274 Eschenbach LU (Postleitzahl) gehört zu Eschenbach in Luzern.

Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6274 Eschenbach LU?

Ausländeranteil: 16.1 % (2025), Rang 1’412 von 2’040 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6274 Eschenbach LU?

Wohnungen: 1’683 (2026), Rang 734 von 3’164 Postleitzahlen im Land.