2842 Rossemaison (Rossemaison): Kennzahlen
2842 Rossemaison (Postleitzahl, Rossemaison): 771 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.9 km², das entspricht 408 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +27.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 771 Einwohner
- 1.9 km²
- 408 Einw./km²
2842 Rossemaison in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 2842 Rossemaison auf Rang 1’783 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2842 Rossemaison
Im Jahr 2015 hatte 2842 Rossemaison 607 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 771.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 607 |
| 2020 | 693 |
| 2023 | 737 |
| 2025 | 771 |
Alle Indikatoren für 2842 Rossemaison
Neben dem Wert von 2842 Rossemaison: alle Postleitzahlen in Rossemaison, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 2842 Rossemaison | Rossemaison | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 382 | – | – | Rang 2’191 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 226 | – | – | Rang 2’199 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 14.1 % | 14.1 % | 23.2 % | Rang 2’601 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 48.7 % | 48.7 % | 23.6 % | Rang 47 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 81.4 % | 81.4 % | 63.5 % | Rang 421 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2842 Rossemaison | Rossemaison | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 68.5 % | 68.5 % | 56.2 % | Rang 604 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 20.2 % | 20.2 % | 16.2 % | Rang 882 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 4.4 % | 4.4 % | 13.5 % | Rang 2’646 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2842 Rossemaison | Rossemaison | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 15.3 % | 15.3 % | 29.8 % | Rang 1’464 von 2’040 |
Lage von 2842 Rossemaison
Postleitzahlen in der Nähe von 2842 Rossemaison
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2842 Rossemaison (Rossemaison)?
2842 Rossemaison hat 771 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.9 km², das entspricht 408 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2842 Rossemaison?
2842 Rossemaison (Postleitzahl) gehört zu Rossemaison in Jura.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2842 Rossemaison?
Ausländeranteil: 15.3 % (2025), Rang 1’464 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2842 Rossemaison?
Wohnungen: 382 (2026), Rang 2’191 von 3’164 Postleitzahlen im Land.