Postleitzahl · Safiental · Graubünden
7109 Thalkirch (Safiental): Kennzahlen
7109 Thalkirch (Postleitzahl, Safiental): Kennzahlen und Indikatoren.
- 68.7 km²
7109 Thalkirch in Zahlen
Fläche
68.7km²
Rang 70 von 3’168
Ausländeranteil
2.3%
Rang 2’034 von 2’040
Wohnungen
108
Rang 3’051 von 3’164
Wohngebäude
128
Rang 2’746 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
62.0%
Rang 210 von 3’164
Alle Indikatoren für 7109 Thalkirch
Neben dem Wert von 7109 Thalkirch: alle Postleitzahlen in Safiental, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
7109 ThalkirchLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 7109 Thalkirch | Safiental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 108 | – | – | Rang 4 von 5 | Rang 3’051 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 128 | – | – | Rang 4 von 5 | Rang 2’746 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 62.0 % | 62.4 % | 23.2 % | Rang 3 von 5 | Rang 210 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 9.3 % | 9.5 % | 23.6 % | Rang 3 von 5 | Rang 2’623 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 93.0 % | 81.7 % | 63.5 % | Rang 1 von 5 | Rang 39 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 7109 Thalkirch | Safiental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 0.0 % | 12.2 % | 56.2 % | Rang 5 von 5 | Rang 3’158 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.8 % | 10.4 % | 16.2 % | Rang 5 von 5 | Rang 2’842 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 87.2 % | 71.9 % | 13.5 % | Rang 1 von 5 | Rang 11 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 1 von 5 | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 7109 Thalkirch | Safiental | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 2.3 % | 2.3 % | 29.8 % | Rang 2’034 von 2’040 |
Lage von 7109 Thalkirch
Die übrigen Postleitzahlen in Safiental
Postleitzahlen in der Nähe von 7109 Thalkirch
- 7107 Safien Platz
- 7106 Tenna
- 7122 Valendas312 Einwohner
- 7104 Versam
- 7116 St. Martin (Lugnez)Vals
- 7428 TschappinaTschappina
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 7107 Safien Platz
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 7122 Valendas
Häufige Fragen
Wo liegt 7109 Thalkirch?
7109 Thalkirch (Postleitzahl) gehört zu Safiental in Graubünden.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 7109 Thalkirch?
Ausländeranteil: 2.3 % (2025), Rang 2’034 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 7109 Thalkirch?
Wohnungen: 108 (2026), Rang 3’051 von 3’164 Postleitzahlen im Land.