Postleitzahl · Obersaxen Mundaun · Graubünden

7134 Obersaxen (Obersaxen Mundaun): Kennzahlen

7134 Obersaxen (Postleitzahl, Obersaxen Mundaun): Kennzahlen und Indikatoren.

  • 61.9 km²

7134 Obersaxen in Zahlen

Fläche
61.9km²
Rang 84 von 3’168
Wohnungen
2’025
Rang 603 von 3’164
Wohngebäude
805
Rang 646 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
17.2%
Rang 2’369 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
19.0%
Rang 1’824 von 3’164

Alle Indikatoren für 7134 Obersaxen

Neben dem Wert von 7134 Obersaxen: alle Postleitzahlen in Obersaxen Mundaun, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).

7134 ObersaxenLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Wohnen

Indikator7134 ObersaxenObersaxen MundaunSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Wohnungen (2026)2’025––Rang 1 von 3Rang 603 von 3’164
Wohngebäude (2026)805––Rang 1 von 3Rang 646 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)17.2 %16.5 %23.2 %Rang 2 von 3Rang 2’369 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)19.0 %16.9 %23.6 %Rang 1 von 3Rang 1’824 von 3’164
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)52.7 %52.8 %63.5 %Rang 2 von 3Rang 2’730 von 3’160

Energie

Indikator7134 ObersaxenObersaxen MundaunSchweizPosition?Rang in der GemeindeRang im Land
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)37.8 %38.1 %56.2 %Rang 2 von 3Rang 2’184 von 3’160
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)6.2 %7.1 %16.2 %Rang 3 von 3Rang 2’524 von 3’160
Holzheizungen (2026)30.6 %31.2 %13.5 %Rang 3 von 3Rang 767 von 3’160
Fernwärme (2026)0.1 %0.2 %5.6 %Rang 2 von 3Rang 2’171 von 3’160

Lage von 7134 Obersaxen

Häufige Fragen

Wo liegt 7134 Obersaxen?

7134 Obersaxen (Postleitzahl) gehört zu Obersaxen Mundaun in Graubünden.

Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 7134 Obersaxen?

Wohnungen: 2’025 (2026), Rang 603 von 3’164 Postleitzahlen im Land.

Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 7134 Obersaxen?

Wohngebäude: 805 (2026), Rang 646 von 3’160 Postleitzahlen im Land.