7144 Vella (Lumnezia): Kennzahlen
7144 Vella (Postleitzahl, Lumnezia): 480 Einwohner im Jahr 2025 auf 7.2 km², das entspricht 66.9 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 7144 Vella auf Rang 1 von 4 Postleitzahlen in Lumnezia. Bevölkerung: +2.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 480 Einwohner
- 7.2 km²
- 67 Einw./km²
7144 Vella in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 7144 Vella auf Rang 1 von 4 Postleitzahlen in Lumnezia.
Landesweit liegt 7144 Vella auf Rang 2’013 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 7144 Vella
Im Jahr 2015 hatte 7144 Vella 467 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 480.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 467 |
| 2020 | 485 |
| 2023 | 503 |
| 2025 | 480 |
Alle Indikatoren für 7144 Vella
Neben dem Wert von 7144 Vella: alle Postleitzahlen in Lumnezia, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 7144 Vella | Lumnezia | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 667 | – | – | Rang 1 von 12 | Rang 1’548 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 256 | – | – | Rang 1 von 12 | Rang 2’045 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 16.8 % | 31.1 % | 23.2 % | Rang 11 von 12 | Rang 2’408 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 27.3 % | 23.6 % | 23.6 % | Rang 4 von 12 | Rang 1’027 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 41.0 % | 56.8 % | 63.5 % | Rang 12 von 12 | Rang 2’993 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 7144 Vella | Lumnezia | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 32.5 % | 26.4 % | 56.2 % | Rang 2 von 12 | Rang 2’455 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.5 % | 13.0 % | 16.2 % | Rang 1 von 12 | Rang 1’183 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 32.1 % | 45.4 % | 13.5 % | Rang 12 von 12 | Rang 722 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 5.6 % | Rang 2 von 12 | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 7144 Vella
Die übrigen Postleitzahlen in Lumnezia
- 7142 Cumbel242 Einwohner
- 7147 Vignogn166 Einwohner
- 7115 Surcasti68 Einwohner
- 7110 Peiden
- 7113 Camuns
- 7114 Uors (Lumnezia)
- 7143 Morissen
- 7145 Degen
Postleitzahlen in der Nähe von 7144 Vella
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 7143 Morissen
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 7145 Degen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 7144 Vella (Lumnezia)?
7144 Vella hat 480 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 7.2 km², das entspricht 67 Einwohnern pro km².
Wo liegt 7144 Vella?
7144 Vella (Postleitzahl) gehört zu Lumnezia in Graubünden.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 7144 Vella?
Wohnungen: 667 (2026), Rang 1’548 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 7144 Vella?
Wohngebäude: 256 (2026), Rang 2’045 von 3’160 Postleitzahlen im Land.