1470 Estavayer-le-Lac (Estavayer): Kennzahlen
1470 Estavayer-le-Lac (Postleitzahl, Estavayer): 7’704 Einwohner im Jahr 2025 auf 23.5 km², das entspricht 328 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1470 Estavayer-le-Lac auf Rang 1 von 6 Postleitzahlen in Estavayer. Bevölkerung: +12.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 7’704 Einwohner
- 23.5 km²
- 328 Einw./km²
1470 Estavayer-le-Lac in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1470 Estavayer-le-Lac auf Rang 1 von 6 Postleitzahlen in Estavayer.
Landesweit liegt 1470 Estavayer-le-Lac auf Rang 273 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1470 Estavayer-le-Lac
Im Jahr 2015 hatte 1470 Estavayer-le-Lac 6’840 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 7’704.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 6’840 |
| 2020 | 7’252 |
| 2023 | 7’423 |
| 2025 | 7’704 |
Alle Indikatoren für 1470 Estavayer-le-Lac
Neben dem Wert von 1470 Estavayer-le-Lac: alle Postleitzahlen in Estavayer, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1470 Estavayer-le-Lac | Estavayer | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’172 | – | – | Rang 1 von 6 | Rang 271 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’603 | – | – | Rang 1 von 6 | Rang 174 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 18.6 % | 21.2 % | 23.2 % | Rang 5 von 6 | Rang 2’253 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 35.6 % | 38.1 % | 23.6 % | Rang 5 von 6 | Rang 428 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 68.5 % | 71.2 % | 63.5 % | Rang 6 von 6 | Rang 1’726 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1470 Estavayer-le-Lac | Estavayer | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 50.0 % | 46.7 % | 56.2 % | Rang 2 von 6 | Rang 1’550 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 22.9 % | 25.8 % | 16.2 % | Rang 4 von 6 | Rang 721 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.5 % | 11.1 % | 13.5 % | Rang 6 von 6 | Rang 2’326 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 6.8 % | 4.9 % | 5.6 % | Rang 1 von 6 | Rang 531 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1470 Estavayer-le-Lac | Estavayer | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 28.1 % | 25.8 % | 29.8 % | Rang 1 von 4 | Rang 563 von 2’040 |
Lage von 1470 Estavayer-le-Lac
Die übrigen Postleitzahlen in Estavayer
- 1475 Montbrelloz1’288 Einwohner
- 1541 Bussy FR1’123 Einwohner
- 1489 Murist853 Einwohner
- 1542 Rueyres-les-Prés610 Einwohner
- 1486 Vuissens274 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 1470 Estavayer-le-Lac
- 1475 Montbrelloz1’288 Einwohner
- 1541 Bussy FR1’123 Einwohner
- 1542 Rueyres-les-Prés610 Einwohner
- 1489 Murist853 Einwohner
- 1486 Vuissens274 Einwohner
- 1473 Châtillon FRChâtillon
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1475 Montbrelloz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1470 Estavayer-le-Lac (Estavayer)?
1470 Estavayer-le-Lac hat 7’704 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 23.5 km², das entspricht 328 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1470 Estavayer-le-Lac?
1470 Estavayer-le-Lac (Postleitzahl) gehört zu Estavayer in Freiburg.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1470 Estavayer-le-Lac?
Ausländeranteil: 28.1 % (2025), Rang 563 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1470 Estavayer-le-Lac?
Wohnungen: 4’172 (2026), Rang 271 von 3’164 Postleitzahlen im Land.