8615 Wermatswil (Uster) : chiffres clés
8615 Wermatswil (zone de code postal (NPA), Uster) : 1 396 habitants en 2025 sur 5,0 km², soit 279 habitants par km². Par la population, 8615 Wermatswil se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Uster. Population : +1,7 % entre 2015 et 2025.
- 1 396 habitants
- 5,0 km²
- 279 hab./km²
8615 Wermatswil en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8615 Wermatswil se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Uster.
Au niveau national, 8615 Wermatswil occupe le rang 1 336 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8615 Wermatswil
8615 Wermatswil comptait 1 372 habitants en 2015 et 1 396 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 372 |
| 2020 | 1 375 |
| 2023 | 1 400 |
| 2025 | 1 396 |
Tous les indicateurs de 8615 Wermatswil
À côté de la valeur de 8615 Wermatswil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Uster, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8615 Wermatswil | Uster | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 645 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 588 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 360 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 584 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 21,1 % | 13,0 % | 23,2 % | rang 1 sur 3 | rang 2 058 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 32,2 % | 28,8 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 636 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,9 % | 58,5 % | 63,5 % | rang 1 sur 3 | rang 1 149 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8615 Wermatswil | Uster | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 66,3 % | 72,1 % | 56,2 % | rang 3 sur 3 | rang 682 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 22,0 % | 18,0 % | 16,2 % | rang 1 sur 3 | rang 776 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,9 % | 6,4 % | 13,5 % | rang 2 sur 3 | rang 2 174 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,9 % | 2,8 % | 5,6 % | rang 2 sur 3 | rang 1 139 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8615 Wermatswil | Uster | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,5 % | 26,7 % | 29,8 % | rang 3 sur 3 | rang 1 663 sur 2 040 |
Situer 8615 Wermatswil
Les autres zones de code postal (NPA) de Uster
Les zones de code postal (NPA) proches de 8615 Wermatswil
- 8610 Uster31 177 habitants
- 8616 Riedikon794 habitants
- 8320 FehraltorfFehraltorf
- 8605 GutenswilVolketswil
- 8330 Pfäffikon ZHPfäffikon
- 8607 Aathal-SeegräbenSeegräben
Précédente par ordre alphabétique : 8610 Uster
Suivante par ordre alphabétique : 8616 Riedikon
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8615 Wermatswil (Uster) ?
8615 Wermatswil compte 1 396 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,0 km², soit 279 habitants par km².
Où se trouve 8615 Wermatswil ?
8615 Wermatswil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Uster, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8615 Wermatswil ?
Part d'étrangers : 12,5 % (2025), rang 1 663 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8615 Wermatswil ?
Logements : 645 (2026), rang 1 588 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.