8476 Unterstammheim (Stammheim) : chiffres clés
8476 Unterstammheim (zone de code postal (NPA), Stammheim) : 991 habitants en 2025 sur 7,3 km², soit 136 habitants par km². Par la population, 8476 Unterstammheim se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Stammheim. Population : +7,7 % entre 2015 et 2025.
- 991 habitants
- 7,3 km²
- 136 hab./km²
8476 Unterstammheim en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8476 Unterstammheim se classe au rang 2 sur 3 zones de code postal (NPA) de Stammheim.
Au niveau national, 8476 Unterstammheim occupe le rang 1 613 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8476 Unterstammheim
8476 Unterstammheim comptait 920 habitants en 2015 et 991 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 920 |
| 2020 | 987 |
| 2023 | 990 |
| 2025 | 991 |
Tous les indicateurs de 8476 Unterstammheim
À côté de la valeur de 8476 Unterstammheim : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Stammheim, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8476 Unterstammheim | Stammheim | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 474 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 954 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 321 | – | – | rang 2 sur 3 | rang 1 727 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 43,0 % | 43,7 % | 23,2 % | rang 2 sur 3 | rang 763 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 21,7 % | 20,1 % | 23,6 % | rang 2 sur 3 | rang 1 562 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,7 % | 76,4 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 953 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8476 Unterstammheim | Stammheim | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 28,1 % | 35,8 % | 56,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 640 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 1,5 % | 3,5 % | 16,2 % | rang 3 sur 3 | rang 3 057 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 24,8 % | 31,1 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 1 018 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 41,1 % | 26,5 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 35 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8476 Unterstammheim | Stammheim | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,5 % | 13,7 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 1 526 sur 2 040 |
Situer 8476 Unterstammheim
Les autres zones de code postal (NPA) de Stammheim
Les zones de code postal (NPA) proches de 8476 Unterstammheim
- 8477 Oberstammheim1 223 habitants
- 8468 Guntalingen699 habitants
- 8537 Nussbaumen TGHüttwilen
- 8255 SchlattingenBasadingen-Schlattingen
- 8526 OberneunfornNeunforn
- 8254 BasadingenBasadingen-Schlattingen
Précédente par ordre alphabétique : 8468 Guntalingen
Suivante par ordre alphabétique : 8477 Oberstammheim
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8476 Unterstammheim (Stammheim) ?
8476 Unterstammheim compte 991 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,3 km², soit 136 habitants par km².
Où se trouve 8476 Unterstammheim ?
8476 Unterstammheim (zone de code postal (NPA)) fait partie de Stammheim, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8476 Unterstammheim ?
Part d'étrangers : 14,5 % (2025), rang 1 526 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8476 Unterstammheim ?
Logements : 474 (2026), rang 1 954 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.