8911 Rifferswil (Rifferswil) : chiffres clés
8911 Rifferswil (zone de code postal (NPA), Rifferswil) : 1 206 habitants en 2025 sur 6,5 km², soit 185 habitants par km². Population : +14,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 206 habitants
- 6,5 km²
- 185 hab./km²
8911 Rifferswil en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 8911 Rifferswil occupe le rang 1 449 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8911 Rifferswil
8911 Rifferswil comptait 1 052 habitants en 2015 et 1 206 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 052 |
| 2020 | 1 143 |
| 2023 | 1 139 |
| 2025 | 1 206 |
Tous les indicateurs de 8911 Rifferswil
À côté de la valeur de 8911 Rifferswil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Rifferswil, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8911 Rifferswil | Rifferswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 548 | – | – | rang 1 790 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 331 | – | – | rang 1 691 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 34,9 % | 34,9 % | 23,2 % | rang 1 168 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 40,7 % | 40,7 % | 23,6 % | rang 186 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 71,6 % | 71,6 % | 63,5 % | rang 1 412 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8911 Rifferswil | Rifferswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 42,6 % | 42,6 % | 56,2 % | rang 1 953 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,0 % | 7,0 % | 16,2 % | rang 2 410 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 29,1 % | 29,1 % | 13,5 % | rang 829 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 18,4 % | 18,4 % | 5,6 % | rang 162 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8911 Rifferswil | Rifferswil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 13,5 % | 13,5 % | 29,8 % | rang 1 600 sur 2 040 |
Situer 8911 Rifferswil
Les zones de code postal (NPA) proches de 8911 Rifferswil
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8911 Rifferswil (Rifferswil) ?
8911 Rifferswil compte 1 206 habitants en 2025. Sa superficie est de 6,5 km², soit 185 habitants par km².
Où se trouve 8911 Rifferswil ?
8911 Rifferswil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Rifferswil, dans Zurich.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8911 Rifferswil ?
Part d'étrangers : 13,5 % (2025), rang 1 600 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8911 Rifferswil ?
Logements : 548 (2026), rang 1 790 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.