1264 St-Cergue (Saint-Cergue) : chiffres clés
1264 St-Cergue (zone de code postal (NPA), Saint-Cergue) : 2 803 habitants en 2025 sur 19,5 km², soit 144 habitants par km². Par la population, 1264 St-Cergue se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Saint-Cergue. Population : +25,9 % entre 2015 et 2025.
- 2 803 habitants
- 19,5 km²
- 144 hab./km²
1264 St-Cergue en chiffres
L'essentiel
Par la population, 1264 St-Cergue se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Saint-Cergue.
Au niveau national, 1264 St-Cergue occupe le rang 823 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1264 St-Cergue
1264 St-Cergue comptait 2 227 habitants en 2015 et 2 803 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 227 |
| 2020 | 2 433 |
| 2023 | 2 641 |
| 2025 | 2 803 |
Tous les indicateurs de 1264 St-Cergue
À côté de la valeur de 1264 St-Cergue : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Saint-Cergue, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1264 St-Cergue | Saint-Cergue | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 700 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 729 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 862 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 568 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,0 % | 14,2 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 609 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 28,8 % | 27,4 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 901 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 84,8 % | 85,7 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 231 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1264 St-Cergue | Saint-Cergue | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 32,5 % | 32,3 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 2 455 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 3,1 % | 3,1 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 2 910 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 22,2 % | 20,5 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 175 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 4,7 % | 4,2 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 707 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1264 St-Cergue | Saint-Cergue | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 34,1 % | 34,1 % | 29,8 % | rang 280 sur 2 040 |
Situer 1264 St-Cergue
Les autres zones de code postal (NPA) de Saint-Cergue
Les zones de code postal (NPA) proches de 1264 St-Cergue
- 1265 La Cure218 habitants
- 1271 GivrinsGivrins
- 1273 Arzier-Le MuidsArzier-Le Muids
- 1276 GinginsGingins
- 1272 GenolierGenolier
- 1270 TrélexTrélex
Suivante par ordre alphabétique : 1265 La Cure
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1264 St-Cergue (Saint-Cergue) ?
1264 St-Cergue compte 2 803 habitants en 2025. Sa superficie est de 19,5 km², soit 144 habitants par km².
Où se trouve 1264 St-Cergue ?
1264 St-Cergue (zone de code postal (NPA)) fait partie de Saint-Cergue, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1264 St-Cergue ?
Part d'étrangers : 34,1 % (2025), rang 280 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1264 St-Cergue ?
Logements : 1 700 (2026), rang 729 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.