1028 Préverenges (Préverenges) : chiffres clés
1028 Préverenges (zone de code postal (NPA), Préverenges) : 5 074 habitants en 2025 sur 10,1 km², soit 501 habitants par km². Population : −0,5 % entre 2015 et 2025.
- 5 074 habitants
- 10,1 km²
- 501 hab./km²
1028 Préverenges en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1028 Préverenges occupe le rang 445 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1028 Préverenges
1028 Préverenges comptait 5 098 habitants en 2015 et 5 074 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 5 098 |
| 2020 | 5 095 |
| 2023 | 5 060 |
| 2025 | 5 074 |
Tous les indicateurs de 1028 Préverenges
À côté de la valeur de 1028 Préverenges : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Préverenges, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1028 Préverenges | Préverenges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 567 | – | – | rang 456 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 601 | – | – | rang 944 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 5,8 % | 5,8 % | 23,2 % | rang 3 074 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,1 % | 25,1 % | 23,6 % | rang 1 234 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 51,6 % | 51,6 % | 63,5 % | rang 2 768 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1028 Préverenges | Préverenges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 79,0 % | 79,0 % | 56,2 % | rang 200 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,0 % | 6,0 % | 16,2 % | rang 2 557 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 1,9 % | 1,9 % | 13,5 % | rang 2 962 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,1 % | 1,1 % | 5,6 % | rang 1 420 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1028 Préverenges | Préverenges | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 32,2 % | 32,2 % | 29,8 % | rang 352 sur 2 040 |
Situer 1028 Préverenges
Les zones de code postal (NPA) proches de 1028 Préverenges
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1028 Préverenges (Préverenges) ?
1028 Préverenges compte 5 074 habitants en 2025. Sa superficie est de 10,1 km², soit 501 habitants par km².
Où se trouve 1028 Préverenges ?
1028 Préverenges (zone de code postal (NPA)) fait partie de Préverenges, dans Vaud.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1028 Préverenges ?
Part d'étrangers : 32,2 % (2025), rang 352 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1028 Préverenges ?
Logements : 2 567 (2026), rang 456 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.