Zone de code postal (NPA) · Mont-sur-Rolle · Vaud

1185 Mont-sur-Rolle (Mont-sur-Rolle) : chiffres clés

1185 Mont-sur-Rolle (zone de code postal (NPA), Mont-sur-Rolle) : 2 636 habitants en 2025 sur 3,9 km², soit 683 habitants par km². Population : +5,8 % entre 2015 et 2025.

  • 2 636 habitants
  • 3,9 km²
  • 683 hab./km²

1185 Mont-sur-Rolle en chiffres

Population
2 636
rang 859 sur 2 275
+5,8 %entre 2015 et 2025
2015–2025
Densité de population
683hab./km²
rang 532 sur 2 275
Superficie
3,9km²
rang 2 512 sur 3 168
Part d'étrangers
27,8%
rang 580 sur 2 040
Logements
1 219
rang 988 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
586
rang 984 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
23,9%
rang 1 856 sur 3 164

L'essentiel

Au niveau national, 1185 Mont-sur-Rolle occupe le rang 859 sur 2 275 zones de code postal (NPA).

Évolution de la population de 1185 Mont-sur-Rolle

2 4502 5002 5502 6002 6502 7002015202020232025
Population, 2015–2025

1185 Mont-sur-Rolle comptait 2 491 habitants en 2015 et 2 636 en 2025.

AnnéePopulation
20152 491
20202 560
20232 660
20252 636

Tous les indicateurs de 1185 Mont-sur-Rolle

À côté de la valeur de 1185 Mont-sur-Rolle : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Mont-sur-Rolle, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

1185 Mont-sur-RolleMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur1185 Mont-sur-RolleMont-sur-RolleSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)1 219––rang 988 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)586––rang 984 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,9 %23,9 %23,2 %rang 1 856 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)30,4 %30,4 %23,6 %rang 780 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)71,7 %71,7 %63,5 %rang 1 399 sur 3 160

Énergie

Indicateur1185 Mont-sur-RolleMont-sur-RolleSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)73,5 %73,5 %56,2 %rang 374 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,3 %9,3 %16,2 %rang 2 055 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)5,5 %5,5 %13,5 %rang 2 522 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)0,0 %0,0 %5,6 %rang 2 207 sur 3 160

Société

Indicateur1185 Mont-sur-RolleMont-sur-RolleSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Part d'étrangers (2025)27,8 %27,8 %29,8 %rang 580 sur 2 040

Situer 1185 Mont-sur-Rolle

Questions fréquentes

Combien d'habitants à 1185 Mont-sur-Rolle (Mont-sur-Rolle) ?

1185 Mont-sur-Rolle compte 2 636 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,9 km², soit 683 habitants par km².

Où se trouve 1185 Mont-sur-Rolle ?

1185 Mont-sur-Rolle (zone de code postal (NPA)) fait partie de Mont-sur-Rolle, dans Vaud.

Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1185 Mont-sur-Rolle ?

Part d'étrangers : 27,8 % (2025), rang 580 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Logements » à 1185 Mont-sur-Rolle ?

Logements : 1 219 (2026), rang 988 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.