Zone de code postal (NPA) · Chardonne · Vaud

1801 Le Mont-Pèlerin (Chardonne) : chiffres clés

1801 Le Mont-Pèlerin (zone de code postal (NPA), Chardonne) : chiffres clés et indicateurs.

  • 6,9 km²

1801 Le Mont-Pèlerin en chiffres

Superficie
6,9km²
rang 1 679 sur 3 168
Logements
659
rang 1 570 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
300
rang 1 828 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
26,1%
rang 1 689 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
21,5%
rang 1 577 sur 3 164

Tous les indicateurs de 1801 Le Mont-Pèlerin

À côté de la valeur de 1801 Le Mont-Pèlerin : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Chardonne, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).

1801 Le Mont-PèlerinMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Logement

Indicateur1801 Le Mont-PèlerinChardonneSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Logements (2026)659––rang 2 sur 2rang 1 570 sur 3 164
Bâtiments d'habitation (2026)300––rang 2 sur 2rang 1 828 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)26,1 %25,9 %23,2 %rang 1 sur 2rang 1 689 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)21,5 %26,5 %23,6 %rang 2 sur 2rang 1 577 sur 3 164
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)62,7 %59,7 %63,5 %rang 1 sur 2rang 2 202 sur 3 160

Énergie

Indicateur1801 Le Mont-PèlerinChardonneSuissePosition?Rang dans la communeRang dans le pays
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)69,9 %77,4 %56,2 %rang 2 sur 2rang 544 sur 3 160
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,3 %7,3 %16,2 %rang 1 sur 2rang 2 366 sur 3 160
Chauffages au bois (2026)16,2 %9,1 %13,5 %rang 1 sur 2rang 1 566 sur 3 160
Chauffage à distance (2026)0,0 %0,0 %5,6 %rang 1 sur 2rang 2 207 sur 3 160

Situer 1801 Le Mont-Pèlerin

Questions fréquentes

Où se trouve 1801 Le Mont-Pèlerin ?

1801 Le Mont-Pèlerin (zone de code postal (NPA)) fait partie de Chardonne, dans Vaud.

Quelle est la valeur de « Logements » à 1801 Le Mont-Pèlerin ?

Logements : 659 (2026), rang 1 570 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.

Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 1801 Le Mont-Pèlerin ?

Bâtiments d'habitation : 300 (2026), rang 1 828 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.