6926 Montagnola (Collina d'Oro) : chiffres clés
6926 Montagnola (zone de code postal (NPA), Collina d'Oro) : 2 439 habitants en 2025 sur 4,0 km², soit 610 habitants par km². Par la population, 6926 Montagnola se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Collina d'Oro. Population : +6,2 % entre 2015 et 2025.
- 2 439 habitants
- 4,0 km²
- 610 hab./km²
6926 Montagnola en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6926 Montagnola se classe au rang 1 sur 3 zones de code postal (NPA) de Collina d'Oro.
Au niveau national, 6926 Montagnola occupe le rang 910 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6926 Montagnola
6926 Montagnola comptait 2 297 habitants en 2015 et 2 439 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 297 |
| 2020 | 2 277 |
| 2023 | 2 414 |
| 2025 | 2 439 |
Tous les indicateurs de 6926 Montagnola
À côté de la valeur de 6926 Montagnola : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Collina d'Oro, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6926 Montagnola | Collina d'Oro | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 704 | – | – | rang 1 sur 4 | rang 726 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 834 | – | – | rang 1 sur 4 | rang 608 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 18,2 % | 21,0 % | 23,2 % | rang 4 sur 4 | rang 2 287 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 23,7 % | 22,2 % | 23,6 % | rang 2 sur 4 | rang 1 361 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 65,8 % | 67,8 % | 63,5 % | rang 3 sur 4 | rang 1 948 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6926 Montagnola | Collina d'Oro | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 70,7 % | 71,0 % | 56,2 % | rang 3 sur 4 | rang 502 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,2 % | 15,9 % | 16,2 % | rang 2 sur 4 | rang 1 209 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,2 % | 3,7 % | 13,5 % | rang 3 sur 4 | rang 2 790 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 5,6 % | rang 2 sur 4 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6926 Montagnola | Collina d'Oro | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 43,8 % | 39,3 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 75 sur 2 040 |
Situer 6926 Montagnola
Les autres zones de code postal (NPA) de Collina d'Oro
Les zones de code postal (NPA) proches de 6926 Montagnola
- 6927 Agra693 habitants
- 6925 Gentilino1 486 habitants
- 6919 Carabietta
- 6915 Pambio-NorancoLugano
- 6933 MuzzanoMuzzano
- 6912 PazzalloLugano
Précédente par ordre alphabétique : 6925 Gentilino
Suivante par ordre alphabétique : 6927 Agra
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6926 Montagnola (Collina d'Oro) ?
6926 Montagnola compte 2 439 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,0 km², soit 610 habitants par km².
Où se trouve 6926 Montagnola ?
6926 Montagnola (zone de code postal (NPA)) fait partie de Collina d'Oro, dans Tessin.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6926 Montagnola ?
Part d'étrangers : 43,8 % (2025), rang 75 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6926 Montagnola ?
Logements : 1 704 (2026), rang 726 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.