8231 Hemmental (Schaffhouse) : chiffres clés
8231 Hemmental (zone de code postal (NPA), Schaffhouse) : 673 habitants en 2025 sur 10,8 km², soit 62,0 habitants par km². Par la population, 8231 Hemmental se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Schaffhouse. Population : +9,4 % entre 2015 et 2025.
- 673 habitants
- 10,8 km²
- 62 hab./km²
8231 Hemmental en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8231 Hemmental se classe au rang 4 sur 5 zones de code postal (NPA) de Schaffhouse.
Au niveau national, 8231 Hemmental occupe le rang 1 866 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8231 Hemmental
8231 Hemmental comptait 615 habitants en 2015 et 673 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 615 |
| 2020 | 661 |
| 2023 | 667 |
| 2025 | 673 |
Tous les indicateurs de 8231 Hemmental
À côté de la valeur de 8231 Hemmental : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Schaffhouse, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8231 Hemmental | Schaffhouse | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 353 | – | – | rang 4 sur 4 | rang 2 264 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 266 | – | – | rang 4 sur 4 | rang 1 985 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 34,3 % | 30,7 % | 23,2 % | rang 2 sur 4 | rang 1 192 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,3 % | 16,0 % | 23,6 % | rang 2 sur 4 | rang 1 990 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 83,1 % | 59,2 % | 63,5 % | rang 1 sur 4 | rang 303 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8231 Hemmental | Schaffhouse | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 44,0 % | 81,2 % | 56,2 % | rang 4 sur 4 | rang 1 873 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,6 % | 8,4 % | 16,2 % | rang 1 sur 4 | rang 679 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 26,7 % | 4,1 % | 13,5 % | rang 1 sur 4 | rang 928 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 3,6 % | 5,6 % | rang 4 sur 4 | rang 1 824 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8231 Hemmental | Schaffhouse | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 23,0 % | 31,9 % | 29,8 % | rang 4 sur 4 | rang 873 sur 2 040 |
Situer 8231 Hemmental
Les autres zones de code postal (NPA) de Schaffhouse
- 8200 Schaffhausen29 854 habitants
- 8207 Schaffhausen5 573 habitants
- 8203 Schaffhausen2 963 habitants
- 8208 Schaffhausen93 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 8231 Hemmental
- 8208 Schaffhausen93 habitants
- 8200 Schaffhausen29 854 habitants
- 8207 Schaffhausen5 573 habitants
- 8203 Schaffhausen2 963 habitants
- 8232 MerishausenMerishausen
- 8222 BeringenBeringen
Précédente par ordre alphabétique : 8208 Schaffhausen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8231 Hemmental (Schaffhouse) ?
8231 Hemmental compte 673 habitants en 2025. Sa superficie est de 10,8 km², soit 62 habitants par km².
Où se trouve 8231 Hemmental ?
8231 Hemmental (zone de code postal (NPA)) fait partie de Schaffhouse, dans Schaffhouse.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8231 Hemmental ?
Part d'étrangers : 23,0 % (2025), rang 873 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8231 Hemmental ?
Logements : 353 (2026), rang 2 264 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.