9327 Tübach (Tübach) : chiffres clés
9327 Tübach (zone de code postal (NPA), Tübach) : 1 518 habitants en 2025 sur 2,0 km², soit 771 habitants par km². Population : +18,4 % entre 2015 et 2025.
- 1 518 habitants
- 2,0 km²
- 771 hab./km²
9327 Tübach en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 9327 Tübach occupe le rang 1 265 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9327 Tübach
9327 Tübach comptait 1 282 habitants en 2015 et 1 518 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 282 |
| 2020 | 1 414 |
| 2023 | 1 525 |
| 2025 | 1 518 |
Tous les indicateurs de 9327 Tübach
À côté de la valeur de 9327 Tübach : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Tübach, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9327 Tübach | Tübach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 723 | – | – | rang 1 459 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 323 | – | – | rang 1 721 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 15,1 % | 15,1 % | 23,2 % | rang 2 526 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 39,3 % | 39,3 % | 23,6 % | rang 248 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,3 % | 70,3 % | 63,5 % | rang 1 550 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9327 Tübach | Tübach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 41,5 % | 41,5 % | 56,2 % | rang 2 006 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 51,7 % | 51,7 % | 16,2 % | rang 31 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 4,3 % | 4,3 % | 13,5 % | rang 2 657 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,9 % | 1,9 % | 5,6 % | rang 1 139 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 9327 Tübach | Tübach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,2 % | 14,2 % | 29,8 % | rang 1 552 sur 2 040 |
Situer 9327 Tübach
Les zones de code postal (NPA) proches de 9327 Tübach
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9327 Tübach (Tübach) ?
9327 Tübach compte 1 518 habitants en 2025. Sa superficie est de 2,0 km², soit 771 habitants par km².
Où se trouve 9327 Tübach ?
9327 Tübach (zone de code postal (NPA)) fait partie de Tübach, dans Saint-Gall.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 9327 Tübach ?
Part d'étrangers : 14,2 % (2025), rang 1 552 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9327 Tübach ?
Logements : 723 (2026), rang 1 459 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.