9000 St. Gallen (Saint-Gall) : chiffres clés
9000 St. Gallen (zone de code postal (NPA), Saint-Gall) : 36 331 habitants en 2025 sur 8,1 km², soit 4 513 habitants par km². Par la population, 9000 St. Gallen se classe au rang 1 sur 8 zones de code postal (NPA) de Saint-Gall. Population : +4,6 % entre 2015 et 2025.
- 36 331 habitants
- 8,1 km²
- 4 513 hab./km²
9000 St. Gallen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 9000 St. Gallen se classe au rang 1 sur 8 zones de code postal (NPA) de Saint-Gall.
Au niveau national, 9000 St. Gallen occupe le rang 7 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9000 St. Gallen
9000 St. Gallen comptait 34 721 habitants en 2015 et 36 331 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 34 721 |
| 2020 | 34 777 |
| 2023 | 35 641 |
| 2025 | 36 331 |
Tous les indicateurs de 9000 St. Gallen
À côté de la valeur de 9000 St. Gallen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Saint-Gall, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9000 St. Gallen | Saint-Gall | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 24 339 | – | – | rang 1 sur 8 | rang 2 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 3 872 | – | – | rang 1 sur 8 | rang 9 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 53,8 % | 38,1 % | 23,2 % | rang 1 sur 8 | rang 401 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,6 % | 15,3 % | 23,6 % | rang 8 sur 8 | rang 2 518 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 19,6 % | 36,7 % | 63,5 % | rang 8 sur 8 | rang 3 124 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9000 St. Gallen | Saint-Gall | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 67,9 % | 60,5 % | 56,2 % | rang 3 sur 8 | rang 628 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,2 % | 20,2 % | 16,2 % | rang 8 sur 8 | rang 2 217 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 1,1 % | 2,1 % | 13,5 % | rang 8 sur 8 | rang 3 056 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 22,2 % | 16,2 % | 5,6 % | rang 2 sur 8 | rang 118 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 9000 St. Gallen | Saint-Gall | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 38,4 % | 34,8 % | 29,8 % | rang 2 sur 8 | rang 168 sur 2 040 |
Situer 9000 St. Gallen
Les autres zones de code postal (NPA) de Saint-Gall
- 9014 St. Gallen11 070 habitants
- 9016 St. Gallen10 627 habitants
- 9008 St. Gallen8 430 habitants
- 9015 St. Gallen4 671 habitants
- 9011 St. Gallen3 253 habitants
- 9010 St. Gallen2 829 habitants
- 9012 St. Gallen2 377 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 9000 St. Gallen
- 9011 St. Gallen3 253 habitants
- 9012 St. Gallen2 377 habitants
- 9010 St. Gallen2 829 habitants
- 9008 St. Gallen8 430 habitants
- 9016 St. Gallen10 627 habitants
- 9014 St. Gallen11 070 habitants
Suivante par ordre alphabétique : 9008 St. Gallen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9000 St. Gallen (Saint-Gall) ?
9000 St. Gallen compte 36 331 habitants en 2025. Sa superficie est de 8,1 km², soit 4 513 habitants par km².
Où se trouve 9000 St. Gallen ?
9000 St. Gallen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Saint-Gall, dans Saint-Gall.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 9000 St. Gallen ?
Part d'étrangers : 38,4 % (2025), rang 168 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9000 St. Gallen ?
Logements : 24 339 (2026), rang 2 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.