9243 Jonschwil (Jonschwil) : chiffres clés
9243 Jonschwil (zone de code postal (NPA), Jonschwil) : 1 863 habitants en 2025 sur 7,1 km², soit 262 habitants par km². Par la population, 9243 Jonschwil se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Jonschwil. Population : +3,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 863 habitants
- 7,1 km²
- 262 hab./km²
9243 Jonschwil en chiffres
L'essentiel
Par la population, 9243 Jonschwil se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Jonschwil.
Au niveau national, 9243 Jonschwil occupe le rang 1 097 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9243 Jonschwil
9243 Jonschwil comptait 1 806 habitants en 2015 et 1 863 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 806 |
| 2020 | 1 865 |
| 2023 | 1 874 |
| 2025 | 1 863 |
Tous les indicateurs de 9243 Jonschwil
À côté de la valeur de 9243 Jonschwil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Jonschwil, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9243 Jonschwil | Jonschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 798 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 1 363 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 470 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 1 226 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 19,7 % | 13,5 % | 23,2 % | rang 1 sur 2 | rang 2 166 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,9 % | 29,8 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 175 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 77,0 % | 78,2 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 828 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9243 Jonschwil | Jonschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,6 % | 49,3 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 190 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 46,8 % | 36,6 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 50 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 12,2 % | 9,6 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 869 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,2 % | 0,2 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 2 105 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 9243 Jonschwil | Jonschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,8 % | 15,6 % | 29,8 % | rang 2 sur 2 | rang 1 501 sur 2 040 |
Situer 9243 Jonschwil
Les autres zones de code postal (NPA) de Jonschwil
Les zones de code postal (NPA) proches de 9243 Jonschwil
- 9536 Schwarzenbach SG2 112 habitants
- 9602 BazenheidKirchberg
- 9242 OberuzwilOberuzwil
- 9604 LütisburgLütisburg
- 9249 AlgetshausenUzwil
- 9248 BichwilOberuzwil
Suivante par ordre alphabétique : 9536 Schwarzenbach SG
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9243 Jonschwil (Jonschwil) ?
9243 Jonschwil compte 1 863 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,1 km², soit 262 habitants par km².
Où se trouve 9243 Jonschwil ?
9243 Jonschwil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Jonschwil, dans Saint-Gall.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 9243 Jonschwil ?
Part d'étrangers : 14,8 % (2025), rang 1 501 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9243 Jonschwil ?
Logements : 798 (2026), rang 1 363 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.