9312 Häggenschwil (Häggenschwil) : chiffres clés
9312 Häggenschwil (zone de code postal (NPA), Häggenschwil) : 876 habitants en 2025 sur 3,7 km², soit 239 habitants par km². Population : +6,8 % entre 2015 et 2025.
- 876 habitants
- 3,7 km²
- 239 hab./km²
9312 Häggenschwil en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 9312 Häggenschwil occupe le rang 1 702 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 9312 Häggenschwil
9312 Häggenschwil comptait 820 habitants en 2015 et 876 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 820 |
| 2020 | 860 |
| 2023 | 872 |
| 2025 | 876 |
Tous les indicateurs de 9312 Häggenschwil
À côté de la valeur de 9312 Häggenschwil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Häggenschwil, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 9312 Häggenschwil | Häggenschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 357 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 2 250 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 227 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 2 193 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 19,0 % | 25,8 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 223 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 29,1 % | 30,2 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 880 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 81,5 % | 76,6 % | 63,5 % | rang 1 sur 2 | rang 412 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 9312 Häggenschwil | Häggenschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 30,8 % | 30,9 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 539 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 58,6 % | 51,4 % | 16,2 % | rang 1 sur 2 | rang 9 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,1 % | 17,0 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 061 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 2 207 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 9312 Häggenschwil | Häggenschwil | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,9 % | 12,9 % | 29,8 % | rang 1 637 sur 2 040 |
Situer 9312 Häggenschwil
Les autres zones de code postal (NPA) de Häggenschwil
Les zones de code postal (NPA) proches de 9312 Häggenschwil
- 9308 Lömmenschwil
- 9304 BernhardzellWaldkirch
- 9313 MuolenMuolen
- 9225 St. PelagibergHauptwil-Gottshaus
- 9306 Freidorf TGRoggwil
- 9325 Roggwil TGRoggwil
Précédente par ordre alphabétique : 9308 Lömmenschwil
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 9312 Häggenschwil (Häggenschwil) ?
9312 Häggenschwil compte 876 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,7 km², soit 239 habitants par km².
Où se trouve 9312 Häggenschwil ?
9312 Häggenschwil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Häggenschwil, dans Saint-Gall.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 9312 Häggenschwil ?
Part d'étrangers : 12,9 % (2025), rang 1 637 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 9312 Häggenschwil ?
Logements : 357 (2026), rang 2 250 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.