Zone de code postal (NPA) · Sarnen · Obwald
6063 Stalden (Sarnen) (Sarnen) : chiffres clés
6063 Stalden (Sarnen) (zone de code postal (NPA), Sarnen) : chiffres clés et indicateurs.
- 45,5 km²
6063 Stalden (Sarnen) en chiffres
Superficie
45,5km²
rang 154 sur 3 168
Logements
784
rang 1 386 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
364
rang 1 567 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
31,8%
rang 1 326 sur 3 164
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001
25,0%
rang 1 245 sur 3 164
Tous les indicateurs de 6063 Stalden (Sarnen)
À côté de la valeur de 6063 Stalden (Sarnen) : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Sarnen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
6063 Stalden (Sarnen)Médiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 6063 Stalden (Sarnen) | Sarnen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 784 | – | – | rang 3 sur 4 | rang 1 386 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 364 | – | – | rang 3 sur 4 | rang 1 567 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 31,8 % | 18,6 % | 23,2 % | rang 1 sur 4 | rang 1 326 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,0 % | 26,0 % | 23,6 % | rang 2 sur 4 | rang 1 245 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 52,2 % | 50,5 % | 63,5 % | rang 2 sur 4 | rang 2 746 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6063 Stalden (Sarnen) | Sarnen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 12,1 % | 30,5 % | 56,2 % | rang 4 sur 4 | rang 3 039 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,8 % | 20,4 % | 16,2 % | rang 4 sur 4 | rang 2 130 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 57,8 % | 26,2 % | 13,5 % | rang 1 sur 4 | rang 191 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 17,3 % | 12,6 % | 5,6 % | rang 2 sur 4 | rang 187 sur 3 160 |
Situer 6063 Stalden (Sarnen)
Les autres zones de code postal (NPA) de Sarnen
Les zones de code postal (NPA) proches de 6063 Stalden (Sarnen)
- 6062 Wilen (Sarnen)1 617 habitants
- 6060 Sarnen6 627 habitants
- 6056 Kägiswil1 294 habitants
- 6072 SachselnSachseln
- 6073 Flüeli-RanftSachseln
- 6074 GiswilGiswil
Précédente par ordre alphabétique : 6062 Wilen (Sarnen)
Questions fréquentes
Où se trouve 6063 Stalden (Sarnen) ?
6063 Stalden (Sarnen) (zone de code postal (NPA)) fait partie de Sarnen, dans Obwald.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6063 Stalden (Sarnen) ?
Logements : 784 (2026), rang 1 386 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 6063 Stalden (Sarnen) ?
Bâtiments d'habitation : 364 (2026), rang 1 567 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.