2824 Vicques (Val Terbi) : chiffres clés
2824 Vicques (zone de code postal (NPA), Val Terbi) : 1 901 habitants en 2025 sur 12,5 km², soit 152 habitants par km². Population : +7,5 % entre 2015 et 2025.
- 1 901 habitants
- 12,5 km²
- 152 hab./km²
2824 Vicques en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 2824 Vicques occupe le rang 1 077 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 2824 Vicques
2824 Vicques comptait 1 769 habitants en 2015 et 1 901 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 769 |
| 2020 | 1 856 |
| 2023 | 1 918 |
| 2025 | 1 901 |
Tous les indicateurs de 2824 Vicques
À côté de la valeur de 2824 Vicques : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Val Terbi, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 2824 Vicques | Val Terbi | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 918 | – | – | rang 1 sur 4 | rang 1 229 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 578 | – | – | rang 1 sur 4 | rang 990 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 22,8 % | 29,2 % | 23,2 % | rang 4 sur 4 | rang 1 934 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,5 % | 20,6 % | 23,6 % | rang 1 sur 4 | rang 1 203 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,4 % | 78,0 % | 63,5 % | rang 3 sur 4 | rang 988 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 2824 Vicques | Val Terbi | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 51,0 % | 48,4 % | 56,2 % | rang 2 sur 4 | rang 1 490 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 33,5 % | 26,6 % | 16,2 % | rang 1 sur 4 | rang 283 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 11,2 % | 19,6 % | 13,5 % | rang 4 sur 4 | rang 1 954 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,3 % | 0,7 % | 5,6 % | rang 1 sur 4 | rang 1 347 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 2824 Vicques | Val Terbi | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 10,4 % | 10,4 % | 29,8 % | rang 1 sur 3 | rang 1 802 sur 2 040 |
Situer 2824 Vicques
Les autres zones de code postal (NPA) de Val Terbi
Les zones de code postal (NPA) proches de 2824 Vicques
- 2826 Corban
- 2829 Vermes
- 2828 Montsevelier
- 2823 CourcelonCourroux
- 2832 RebeuvelierCourrendlin
- 2822 CourrouxCourroux
Suivante par ordre alphabétique : 2826 Corban
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 2824 Vicques (Val Terbi) ?
2824 Vicques compte 1 901 habitants en 2025. Sa superficie est de 12,5 km², soit 152 habitants par km².
Où se trouve 2824 Vicques ?
2824 Vicques (zone de code postal (NPA)) fait partie de Val Terbi, dans Jura.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 2824 Vicques ?
Part d'étrangers : 10,4 % (2025), rang 1 802 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 2824 Vicques ?
Logements : 918 (2026), rang 1 229 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.