7502 Bever (Bever) : chiffres clés
7502 Bever (zone de code postal (NPA), Bever) : 660 habitants en 2025 sur 45,8 km², soit 14,4 habitants par km². Population : +0,5 % entre 2015 et 2025.
- 660 habitants
- 45,8 km²
- 14 hab./km²
7502 Bever en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 7502 Bever occupe le rang 1 872 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 7502 Bever
7502 Bever comptait 657 habitants en 2015 et 660 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 657 |
| 2020 | 592 |
| 2023 | 641 |
| 2025 | 660 |
Tous les indicateurs de 7502 Bever
À côté de la valeur de 7502 Bever : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Bever, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 7502 Bever | Bever | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 662 | – | – | rang 1 564 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 194 | – | – | rang 2 356 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 20,4 % | 20,4 % | 23,2 % | rang 2 108 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 15,9 % | 15,9 % | 23,6 % | rang 2 109 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 42,3 % | 42,3 % | 63,5 % | rang 2 977 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 7502 Bever | Bever | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 73,6 % | 73,6 % | 56,2 % | rang 367 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,4 % | 8,4 % | 16,2 % | rang 2 190 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 10,7 % | 10,7 % | 13,5 % | rang 2 009 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 0,6 % | 0,6 % | 5,6 % | rang 1 742 sur 3 160 |
Situer 7502 Bever
Les zones de code postal (NPA) proches de 7502 Bever
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 7502 Bever (Bever) ?
7502 Bever compte 660 habitants en 2025. Sa superficie est de 45,8 km², soit 14 habitants par km².
Où se trouve 7502 Bever ?
7502 Bever (zone de code postal (NPA)) fait partie de Bever, dans Grisons.
Quelle est la valeur de « Logements » à 7502 Bever ?
Logements : 662 (2026), rang 1 564 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 7502 Bever ?
Bâtiments d'habitation : 194 (2026), rang 2 356 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.