8868 Oberurnen (Glaris Nord) : chiffres clés
8868 Oberurnen (zone de code postal (NPA), Glaris Nord) : 2 136 habitants en 2025 sur 4,8 km², soit 444 habitants par km². Par la population, 8868 Oberurnen se classe au rang 5 sur 6 zones de code postal (NPA) de Glaris Nord. Population : +6,6 % entre 2015 et 2025.
- 2 136 habitants
- 4,8 km²
- 444 hab./km²
8868 Oberurnen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8868 Oberurnen se classe au rang 5 sur 6 zones de code postal (NPA) de Glaris Nord.
Au niveau national, 8868 Oberurnen occupe le rang 986 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8868 Oberurnen
8868 Oberurnen comptait 2 004 habitants en 2015 et 2 136 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 004 |
| 2020 | 1 988 |
| 2023 | 2 080 |
| 2025 | 2 136 |
Tous les indicateurs de 8868 Oberurnen
À côté de la valeur de 8868 Oberurnen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Glaris Nord, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8868 Oberurnen | Glaris Nord | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 024 | – | – | rang 5 sur 9 | rang 1 123 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 473 | – | – | rang 5 sur 9 | rang 1 213 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 20,0 % | 26,9 % | 23,2 % | rang 8 sur 9 | rang 2 145 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,6 % | 23,5 % | 23,6 % | rang 3 sur 9 | rang 1 285 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,0 % | 77,7 % | 63,5 % | rang 8 sur 9 | rang 1 138 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8868 Oberurnen | Glaris Nord | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 79,0 % | 62,3 % | 56,2 % | rang 1 sur 9 | rang 200 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 4,4 % | 5,0 % | 16,2 % | rang 8 sur 9 | rang 2 770 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 11,9 % | 24,0 % | 13,5 % | rang 9 sur 9 | rang 1 893 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,8 % | 2,1 % | 5,6 % | rang 6 sur 9 | rang 1 602 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8868 Oberurnen | Glaris Nord | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 33,1 % | 30,0 % | 29,8 % | rang 3 sur 6 | rang 316 sur 2 040 |
Situer 8868 Oberurnen
Les autres zones de code postal (NPA) de Glaris Nord
- 8752 Näfels4 966 habitants
- 8753 Mollis4 250 habitants
- 8867 Niederurnen3 927 habitants
- 8865 Bilten2 609 habitants
- 8866 Ziegelbrücke522 habitants
- 8757 Filzbach
- 8758 Obstalden
- 8874 Mühlehorn
Les zones de code postal (NPA) proches de 8868 Oberurnen
- 8867 Niederurnen3 927 habitants
- 8752 Näfels4 966 habitants
- 8866 Ziegelbrücke522 habitants
- 8753 Mollis4 250 habitants
- 8865 Bilten2 609 habitants
- 8757 Filzbach
Précédente par ordre alphabétique : 8867 Niederurnen
Suivante par ordre alphabétique : 8874 Mühlehorn
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8868 Oberurnen (Glaris Nord) ?
8868 Oberurnen compte 2 136 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,8 km², soit 444 habitants par km².
Où se trouve 8868 Oberurnen ?
8868 Oberurnen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Glaris Nord, dans Glaris.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8868 Oberurnen ?
Part d'étrangers : 33,1 % (2025), rang 316 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8868 Oberurnen ?
Logements : 1 024 (2026), rang 1 123 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.