1253 Vandoeuvres (Vandœuvres) : chiffres clés
1253 Vandoeuvres (zone de code postal (NPA), Vandœuvres) : 2 954 habitants en 2025 sur 4,4 km², soit 668 habitants par km². Population : +22,1 % entre 2015 et 2025.
- 2 954 habitants
- 4,4 km²
- 668 hab./km²
1253 Vandoeuvres en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1253 Vandoeuvres occupe le rang 785 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1253 Vandoeuvres
1253 Vandoeuvres comptait 2 420 habitants en 2015 et 2 954 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 420 |
| 2020 | 2 672 |
| 2023 | 2 875 |
| 2025 | 2 954 |
Tous les indicateurs de 1253 Vandoeuvres
À côté de la valeur de 1253 Vandoeuvres : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Vandœuvres, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1253 Vandoeuvres | Vandœuvres | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 367 | – | – | rang 908 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 860 | – | – | rang 575 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,3 % | 17,3 % | 23,2 % | rang 2 363 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 42,3 % | 42,3 % | 23,6 % | rang 144 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 87,2 % | 87,2 % | 63,5 % | rang 138 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1253 Vandoeuvres | Vandœuvres | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 83,2 % | 83,2 % | 56,2 % | rang 103 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,8 % | 7,8 % | 16,2 % | rang 2 281 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 1,6 % | 1,6 % | 13,5 % | rang 3 001 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,4 % | 1,4 % | 5,6 % | rang 1 300 sur 3 160 |
Situer 1253 Vandoeuvres
Les zones de code postal (NPA) proches de 1253 Vandoeuvres
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1253 Vandoeuvres (Vandœuvres) ?
1253 Vandoeuvres compte 2 954 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,4 km², soit 668 habitants par km².
Où se trouve 1253 Vandoeuvres ?
1253 Vandoeuvres (zone de code postal (NPA)) fait partie de Vandœuvres, dans Genève.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1253 Vandoeuvres ?
Logements : 1 367 (2026), rang 908 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 1253 Vandoeuvres ?
Bâtiments d'habitation : 860 (2026), rang 575 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.