1252 Meinier (Meinier) : chiffres clés
1252 Meinier (zone de code postal (NPA), Meinier) : 2 035 habitants en 2025 sur 7,0 km², soit 293 habitants par km². Population : −3,2 % entre 2015 et 2025.
- 2 035 habitants
- 7,0 km²
- 293 hab./km²
1252 Meinier en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 1252 Meinier occupe le rang 1 019 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 1252 Meinier
1252 Meinier comptait 2 102 habitants en 2015 et 2 035 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 2 102 |
| 2020 | 2 055 |
| 2023 | 2 024 |
| 2025 | 2 035 |
Tous les indicateurs de 1252 Meinier
À côté de la valeur de 1252 Meinier : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Meinier, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 1252 Meinier | Meinier | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 960 | – | – | rang 1 186 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 333 | – | – | rang 1 682 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,9 % | 17,9 % | 23,2 % | rang 2 311 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,4 % | 22,4 % | 23,6 % | rang 1 493 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,5 % | 62,5 % | 63,5 % | rang 2 207 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 1252 Meinier | Meinier | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 84,8 % | 84,8 % | 56,2 % | rang 77 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 1,7 % | 1,7 % | 16,2 % | rang 3 040 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 4,6 % | 4,6 % | 13,5 % | rang 2 625 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 2,0 % | 2,0 % | 5,6 % | rang 1 117 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 1252 Meinier | Meinier | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 20,9 % | 20,9 % | 29,8 % | rang 1 022 sur 2 040 |
Situer 1252 Meinier
Les zones de code postal (NPA) proches de 1252 Meinier
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 1252 Meinier (Meinier) ?
1252 Meinier compte 2 035 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,0 km², soit 293 habitants par km².
Où se trouve 1252 Meinier ?
1252 Meinier (zone de code postal (NPA)) fait partie de Meinier, dans Genève.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 1252 Meinier ?
Part d'étrangers : 20,9 % (2025), rang 1 022 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 1252 Meinier ?
Logements : 960 (2026), rang 1 186 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.