2604 La Heutte (Péry-La Heutte) : chiffres clés
2604 La Heutte (zone de code postal (NPA), Péry-La Heutte) : 493 habitants en 2025 sur 7,6 km², soit 64,8 habitants par km². Par la population, 2604 La Heutte se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Péry-La Heutte. Population : −2,8 % entre 2015 et 2025.
- 493 habitants
- 7,6 km²
- 65 hab./km²
2604 La Heutte en chiffres
L'essentiel
Par la population, 2604 La Heutte se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Péry-La Heutte.
Au niveau national, 2604 La Heutte occupe le rang 2 004 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 2604 La Heutte
2604 La Heutte comptait 507 habitants en 2015 et 493 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 507 |
| 2020 | 497 |
| 2023 | 491 |
| 2025 | 493 |
Tous les indicateurs de 2604 La Heutte
À côté de la valeur de 2604 La Heutte : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Péry-La Heutte, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 2604 La Heutte | Péry-La Heutte | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 259 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 2 547 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 158 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 2 549 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 29,7 % | 34,1 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 453 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 6,2 % | 10,2 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 2 857 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 69,6 % | 66,3 % | 63,5 % | rang 1 sur 2 | rang 1 628 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 2604 La Heutte | Péry-La Heutte | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 55,0 % | 63,5 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 255 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,6 % | 10,8 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 156 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,3 % | 8,3 % | 13,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 348 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 20,5 % | 10,6 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 132 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 2604 La Heutte | Péry-La Heutte | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,8 % | 22,2 % | 29,8 % | rang 2 sur 2 | rang 1 501 sur 2 040 |
Situer 2604 La Heutte
Les autres zones de code postal (NPA) de Péry-La Heutte
Les zones de code postal (NPA) proches de 2604 La Heutte
- 2603 Péry1 453 habitants
- 2534 OrvinOrvin
- 2535 FrinvillierSauge
- 2710 TavannesTavannes
- 2605 Sonceboz-SombevalSonceboz-Sombeval
- 2533 EvilardEvilard
Précédente par ordre alphabétique : 2603 Péry
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 2604 La Heutte (Péry-La Heutte) ?
2604 La Heutte compte 493 habitants en 2025. Sa superficie est de 7,6 km², soit 65 habitants par km².
Où se trouve 2604 La Heutte ?
2604 La Heutte (zone de code postal (NPA)) fait partie de Péry-La Heutte, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 2604 La Heutte ?
Part d'étrangers : 14,8 % (2025), rang 1 501 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 2604 La Heutte ?
Logements : 259 (2026), rang 2 547 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.