3110 Münsingen (Münsingen) : chiffres clés
3110 Münsingen (zone de code postal (NPA), Münsingen) : 11 981 habitants en 2025 sur 8,4 km², soit 1 423 habitants par km². Population : +7,2 % entre 2015 et 2025.
- 11 981 habitants
- 8,4 km²
- 1 423 hab./km²
3110 Münsingen en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 3110 Münsingen occupe le rang 162 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3110 Münsingen
3110 Münsingen comptait 11 179 habitants en 2015 et 11 981 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 11 179 |
| 2020 | 11 892 |
| 2023 | 12 071 |
| 2025 | 11 981 |
Tous les indicateurs de 3110 Münsingen
À côté de la valeur de 3110 Münsingen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Münsingen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3110 Münsingen | Münsingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 6 094 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 169 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 2 160 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 78 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 13,3 % | 15,9 % | 23,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 664 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,1 % | 24,4 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 1 234 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,4 % | 62,4 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 2 215 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3110 Münsingen | Münsingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,9 % | 47,4 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 1 566 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 37,4 % | 36,0 % | 16,2 % | rang 1 sur 3 | rang 196 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,1 % | 7,9 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 683 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 6,6 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 540 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3110 Münsingen | Münsingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,6 % | 14,6 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 1 517 sur 2 040 |
Situer 3110 Münsingen
Les autres zones de code postal (NPA) de Münsingen
Les zones de code postal (NPA) proches de 3110 Münsingen
- 3111 Tägertschi
- 3083 Trimstein
- 3124 BelpbergBelp
- 3113 RubigenRubigen
- 3503 GysensteinKonolfingen
- 3114 WichtrachWichtrach
Précédente par ordre alphabétique : 3083 Trimstein
Suivante par ordre alphabétique : 3111 Tägertschi
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3110 Münsingen (Münsingen) ?
3110 Münsingen compte 11 981 habitants en 2025. Sa superficie est de 8,4 km², soit 1 423 habitants par km².
Où se trouve 3110 Münsingen ?
3110 Münsingen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Münsingen, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3110 Münsingen ?
Part d'étrangers : 14,6 % (2025), rang 1 517 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3110 Münsingen ?
Logements : 6 094 (2026), rang 169 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.