4900 Langenthal (Langenthal) : chiffres clés
4900 Langenthal (zone de code postal (NPA), Langenthal) : 15 505 habitants en 2025 sur 14,4 km², soit 1 078 habitants par km². Population : +2,7 % entre 2015 et 2025.
- 15 505 habitants
- 14,4 km²
- 1 078 hab./km²
4900 Langenthal en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 4900 Langenthal occupe le rang 121 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 4900 Langenthal
4900 Langenthal comptait 15 103 habitants en 2015 et 15 505 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 15 103 |
| 2020 | 15 203 |
| 2023 | 15 369 |
| 2025 | 15 505 |
Tous les indicateurs de 4900 Langenthal
À côté de la valeur de 4900 Langenthal : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Langenthal, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 4900 Langenthal | Langenthal | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 8 276 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 116 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 2 807 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 32 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 21,0 % | 21,9 % | 23,2 % | rang 3 sur 3 | rang 2 063 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,0 % | 16,9 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 2 018 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 62,6 % | 63,1 % | 63,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 204 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 4900 Langenthal | Langenthal | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 76,9 % | 73,9 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 251 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,6 % | 13,6 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 461 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,5 % | 7,3 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 2 636 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,7 % | 0,7 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 1 672 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 4900 Langenthal | Langenthal | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 28,1 % | 28,1 % | 29,8 % | rang 1 sur 2 | rang 563 sur 2 040 |
Situer 4900 Langenthal
Les autres zones de code postal (NPA) de Langenthal
Les zones de code postal (NPA) proches de 4900 Langenthal
- 4924 Obersteckholz
- 4916 Untersteckholz
- 4932 LotzwilLotzwil
- 4912 AarwangenAarwangen
- 4922 BützbergThunstetten
- 3368 BleienbachBleienbach
Suivante par ordre alphabétique : 4916 Untersteckholz
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 4900 Langenthal (Langenthal) ?
4900 Langenthal compte 15 505 habitants en 2025. Sa superficie est de 14,4 km², soit 1 078 habitants par km².
Où se trouve 4900 Langenthal ?
4900 Langenthal (zone de code postal (NPA)) fait partie de Langenthal, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 4900 Langenthal ?
Part d'étrangers : 28,1 % (2025), rang 563 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 4900 Langenthal ?
Logements : 8 276 (2026), rang 116 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.