3671 Herbligen (Herbligen) : chiffres clés
3671 Herbligen (zone de code postal (NPA), Herbligen) : 1 121 habitants en 2025 sur 5,0 km², soit 226 habitants par km². Population : +5,3 % entre 2015 et 2025.
- 1 121 habitants
- 5,0 km²
- 226 hab./km²
3671 Herbligen en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 3671 Herbligen occupe le rang 1 504 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3671 Herbligen
3671 Herbligen comptait 1 065 habitants en 2015 et 1 121 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 065 |
| 2020 | 1 030 |
| 2023 | 1 099 |
| 2025 | 1 121 |
Tous les indicateurs de 3671 Herbligen
À côté de la valeur de 3671 Herbligen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Herbligen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3671 Herbligen | Herbligen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 563 | – | – | rang 1 747 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 309 | – | – | rang 1 784 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 41,9 % | 41,9 % | 23,2 % | rang 811 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 18,1 % | 18,1 % | 23,6 % | rang 1 912 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 59,2 % | 59,2 % | 63,5 % | rang 2 415 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3671 Herbligen | Herbligen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 40,0 % | 40,0 % | 56,2 % | rang 2 078 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,9 % | 23,9 % | 16,2 % | rang 652 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 29,6 % | 29,6 % | 13,5 % | rang 813 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 1,8 % | 1,8 % | 5,6 % | rang 1 170 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3671 Herbligen | Herbligen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 7,3 % | 7,3 % | 29,8 % | rang 1 917 sur 2 040 |
Situer 3671 Herbligen
Les zones de code postal (NPA) proches de 3671 Herbligen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3671 Herbligen (Herbligen) ?
3671 Herbligen compte 1 121 habitants en 2025. Sa superficie est de 5,0 km², soit 226 habitants par km².
Où se trouve 3671 Herbligen ?
3671 Herbligen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Herbligen, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3671 Herbligen ?
Part d'étrangers : 7,3 % (2025), rang 1 917 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3671 Herbligen ?
Logements : 563 (2026), rang 1 747 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.