4419 Lupsingen (Lupsingen) : chiffres clés
4419 Lupsingen (zone de code postal (NPA), Lupsingen) : 1 514 habitants en 2025 sur 3,1 km², soit 487 habitants par km². Population : +8,9 % entre 2015 et 2025.
- 1 514 habitants
- 3,1 km²
- 487 hab./km²
4419 Lupsingen en chiffres
L'essentiel
Au niveau national, 4419 Lupsingen occupe le rang 1 271 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 4419 Lupsingen
4419 Lupsingen comptait 1 390 habitants en 2015 et 1 514 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 1 390 |
| 2020 | 1 410 |
| 2023 | 1 468 |
| 2025 | 1 514 |
Tous les indicateurs de 4419 Lupsingen
À côté de la valeur de 4419 Lupsingen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Lupsingen, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 4419 Lupsingen | Lupsingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 694 | – | – | rang 1 504 sur 3 164 | ||
| Bâtiments d'habitation (2026) | 535 | – | – | rang 1 072 sur 3 160 | ||
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 13,4 % | 13,4 % | 23,2 % | rang 2 657 sur 3 164 | ||
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 27,7 % | 27,7 % | 23,6 % | rang 993 sur 3 164 | ||
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 90,1 % | 90,1 % | 63,5 % | rang 72 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 4419 Lupsingen | Lupsingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 42,2 % | 42,2 % | 56,2 % | rang 1 973 sur 3 160 | ||
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 38,8 % | 38,8 % | 16,2 % | rang 165 sur 3 160 | ||
| Chauffages au bois (2026) | 8,4 % | 8,4 % | 13,5 % | rang 2 213 sur 3 160 | ||
| Chauffage à distance (2026) | 7,4 % | 7,4 % | 5,6 % | rang 495 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 4419 Lupsingen | Lupsingen | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 12,7 % | 12,7 % | 29,8 % | rang 1 653 sur 2 040 |
Situer 4419 Lupsingen
Les zones de code postal (NPA) proches de 4419 Lupsingen
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 4419 Lupsingen (Lupsingen) ?
4419 Lupsingen compte 1 514 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,1 km², soit 487 habitants par km².
Où se trouve 4419 Lupsingen ?
4419 Lupsingen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Lupsingen, dans Bâle-Campagne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 4419 Lupsingen ?
Part d'étrangers : 12,7 % (2025), rang 1 653 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 4419 Lupsingen ?
Logements : 694 (2026), rang 1 504 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.