Postleitzahl · Rüegsau · Bern
3418 Rüegsbach (Rüegsau): Kennzahlen
3418 Rüegsbach (Postleitzahl, Rüegsau): Kennzahlen und Indikatoren.
- 10.2 km²
3418 Rüegsbach in Zahlen
Fläche
10.2km²
Rang 1’136 von 3’168
Ausländeranteil
6.3%
Rang 1’953 von 2’040
Wohnungen
351
Rang 2’272 von 3’164
Wohngebäude
206
Rang 2’293 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
70.7%
Rang 77 von 3’164
Alle Indikatoren für 3418 Rüegsbach
Neben dem Wert von 3418 Rüegsbach: alle Postleitzahlen in Rüegsau, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
3418 RüegsbachLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 3418 Rüegsbach | Rüegsau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 351 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 2’272 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 206 | – | – | Rang 2 von 3 | Rang 2’293 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 70.7 % | 41.3 % | 23.2 % | Rang 1 von 3 | Rang 77 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 4.0 % | 17.3 % | 23.6 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’996 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 52.4 % | 57.3 % | 63.5 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’739 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3418 Rüegsbach | Rüegsau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 12.0 % | 44.8 % | 56.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 3’040 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.5 % | 11.8 % | 16.2 % | Rang 3 von 3 | Rang 2’752 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 77.0 % | 36.3 % | 13.5 % | Rang 1 von 3 | Rang 42 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 4.0 % | 1.6 % | 5.6 % | Rang 1 von 3 | Rang 793 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 3418 Rüegsbach | Rüegsau | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 6.3 % | 10.9 % | 29.8 % | Rang 3 von 3 | Rang 1’953 von 2’040 |
Lage von 3418 Rüegsbach
Die übrigen Postleitzahlen in Rüegsau
Postleitzahlen in der Nähe von 3418 Rüegsbach
- 3417 Rüegsau
- 3415 Rüegsauschachen4’315 Einwohner
- 3412 HeimiswilHeimiswil
- 3416 Affoltern im EmmentalAffoltern im Emmental
- 3455 GrünenSumiswald
- 3432 Lützelflüh-GoldbachLützelflüh
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 3417 Rüegsau
Häufige Fragen
Wo liegt 3418 Rüegsbach?
3418 Rüegsbach (Postleitzahl) gehört zu Rüegsau in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3418 Rüegsbach?
Ausländeranteil: 6.3 % (2025), Rang 1’953 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3418 Rüegsbach?
Wohnungen: 351 (2026), Rang 2’272 von 3’164 Postleitzahlen im Land.