3074 Muri b. Bern (Muri bei Bern): Kennzahlen
3074 Muri b. Bern (Postleitzahl, Muri bei Bern): 6’470 Einwohner im Jahr 2025 auf 3.2 km², das entspricht 2’022 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 3074 Muri b. Bern auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Muri bei Bern. Bevölkerung: +4.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’470 Einwohner
- 3.2 km²
- 2’022 Einw./km²
3074 Muri b. Bern in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 3074 Muri b. Bern auf Rang 2 von 2 Postleitzahlen in Muri bei Bern.
Landesweit liegt 3074 Muri b. Bern auf Rang 336 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 3074 Muri b. Bern
Im Jahr 2015 hatte 3074 Muri b. Bern 6’220 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’470.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 6’220 |
| 2020 | 6’257 |
| 2023 | 6’458 |
| 2025 | 6’470 |
Alle Indikatoren für 3074 Muri b. Bern
Neben dem Wert von 3074 Muri b. Bern: alle Postleitzahlen in Muri bei Bern, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 3074 Muri b. Bern | Muri bei Bern | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’298 | – | – | Rang 2 von 2 | Rang 343 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 1’300 | – | – | Rang 1 von 2 | Rang 271 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.8 % | 17.1 % | 23.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’156 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 14.4 % | 16.1 % | 23.6 % | Rang 2 von 2 | Rang 2’247 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.6 % | 56.4 % | 63.5 % | Rang 1 von 2 | Rang 2’268 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3074 Muri b. Bern | Muri bei Bern | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 74.8 % | 76.2 % | 56.2 % | Rang 2 von 2 | Rang 316 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.0 % | 14.5 % | 16.2 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’226 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 1.1 % | 1.8 % | 13.5 % | Rang 2 von 2 | Rang 3’056 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 3.2 % | 2.5 % | 5.6 % | Rang 1 von 2 | Rang 891 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 3074 Muri b. Bern | Muri bei Bern | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 20.6 % | 20.5 % | 29.8 % | Rang 1 von 2 | Rang 1’056 von 2’040 |
Lage von 3074 Muri b. Bern
Die übrigen Postleitzahlen in Muri bei Bern
Postleitzahlen in der Nähe von 3074 Muri b. Bern
- 3073 Gümligen7’325 Einwohner
- 3015 BernBern
- 3006 BernBern
- 3122 KehrsatzKehrsatz
- 3084 WabernKöniz
- 3072 OstermundigenOstermundigen
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 3073 Gümligen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 3074 Muri b. Bern (Muri bei Bern)?
3074 Muri b. Bern hat 6’470 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 3.2 km², das entspricht 2’022 Einwohnern pro km².
Wo liegt 3074 Muri b. Bern?
3074 Muri b. Bern (Postleitzahl) gehört zu Muri bei Bern in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3074 Muri b. Bern?
Ausländeranteil: 20.6 % (2025), Rang 1’056 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3074 Muri b. Bern?
Wohnungen: 3’298 (2026), Rang 343 von 3’164 Postleitzahlen im Land.