Postleitzahl · Kernenried · Bern
3309 Kernenried (Kernenried): Kennzahlen
3309 Kernenried (Postleitzahl, Kernenried): Kennzahlen und Indikatoren.
- 7.0 km²
3309 Kernenried in Zahlen
Fläche
7.0km²
Rang 1’671 von 3’168
Ausländeranteil
8.3%
Rang 1’885 von 2’040
Wohnungen
405
Rang 2’145 von 3’164
Wohngebäude
231
Rang 2’169 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
46.2%
Rang 639 von 3’164
Alle Indikatoren für 3309 Kernenried
Neben dem Wert von 3309 Kernenried: alle Postleitzahlen in Kernenried, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
3309 KernenriedLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 3309 Kernenried | Kernenried | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 405 | – | – | Rang 2’145 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 231 | – | – | Rang 2’169 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 46.2 % | 46.2 % | 23.2 % | Rang 639 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 14.6 % | 14.6 % | 23.6 % | Rang 2’226 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.8 % | 65.8 % | 63.5 % | Rang 1’948 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3309 Kernenried | Kernenried | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 36.9 % | 36.9 % | 56.2 % | Rang 2’227 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.3 % | 13.3 % | 16.2 % | Rang 1’500 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 24.6 % | 24.6 % | 13.5 % | Rang 1’034 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 22.7 % | 22.7 % | 5.6 % | Rang 115 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 3309 Kernenried | Kernenried | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 8.3 % | 8.3 % | 29.8 % | Rang 1’885 von 2’040 |
Lage von 3309 Kernenried
Postleitzahlen in der Nähe von 3309 Kernenried
Häufige Fragen
Wo liegt 3309 Kernenried?
3309 Kernenried (Postleitzahl) gehört zu Kernenried in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3309 Kernenried?
Ausländeranteil: 8.3 % (2025), Rang 1’885 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3309 Kernenried?
Wohnungen: 405 (2026), Rang 2’145 von 3’164 Postleitzahlen im Land.