Postleitzahl · Court · Bern
2738 Court (Court): Kennzahlen
2738 Court (Postleitzahl, Court): 1’358 Einwohner im Jahr 2025 auf 23.4 km², das entspricht 58.1 Einwohnern pro km². Bevölkerung: −1.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’358 Einwohner
- 23.4 km²
- 58 Einw./km²
2738 Court in Zahlen
Bevölkerung
1’358
Rang 1’362 von 2’275
−1.5 %zwischen 2015 und 2025
2015–2025
Bevölkerungsdichte
58Einw./km²
Rang 2’089 von 2’275
Fläche
23.4km²
Rang 389 von 3’168
Wohnungen
712
Rang 1’473 von 3’164
Wohngebäude
425
Rang 1’358 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
37.9%
Rang 997 von 3’164
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001
8.3%
Rang 2’687 von 3’164
Das Wichtigste
Landesweit liegt 2738 Court auf Rang 1’362 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 2738 Court
Einwohner, 2015–2025
Im Jahr 2015 hatte 2738 Court 1’379 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’358.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’379 |
| 2020 | 1’399 |
| 2023 | 1’346 |
| 2025 | 1’358 |
Alle Indikatoren für 2738 Court
Neben dem Wert von 2738 Court: alle Postleitzahlen in Court, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
2738 CourtLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 2738 Court | Court | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 712 | – | – | Rang 1’473 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 425 | – | – | Rang 1’358 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 37.9 % | 37.9 % | 23.2 % | Rang 997 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.3 % | 8.3 % | 23.6 % | Rang 2’687 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.2 % | 72.2 % | 63.5 % | Rang 1’348 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2738 Court | Court | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 76.4 % | 76.4 % | 56.2 % | Rang 261 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 6.7 % | 6.7 % | 16.2 % | Rang 2’450 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 13.2 % | 13.2 % | 13.5 % | Rang 1’786 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Lage von 2738 Court
Postleitzahlen in der Nähe von 2738 Court
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 2738 Court (Court)?
2738 Court hat 1’358 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 23.4 km², das entspricht 58 Einwohnern pro km².
Wo liegt 2738 Court?
2738 Court (Postleitzahl) gehört zu Court in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2738 Court?
Wohnungen: 712 (2026), Rang 1’473 von 3’164 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohngebäude“ in 2738 Court?
Wohngebäude: 425 (2026), Rang 1’358 von 3’160 Postleitzahlen im Land.