Postleitzahl · Belprahon · Bern
2744 Belprahon (Belprahon): Kennzahlen
2744 Belprahon (Postleitzahl, Belprahon): Kennzahlen und Indikatoren.
- 3.8 km²
2744 Belprahon in Zahlen
Fläche
3.8km²
Rang 2’523 von 3’168
Ausländeranteil
9.5%
Rang 1’850 von 2’040
Wohnungen
155
Rang 2’913 von 3’164
Wohngebäude
124
Rang 2’773 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
21.3%
Rang 2’042 von 3’164
Alle Indikatoren für 2744 Belprahon
Neben dem Wert von 2744 Belprahon: alle Postleitzahlen in Belprahon, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
2744 BelprahonLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 2744 Belprahon | Belprahon | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 155 | – | – | Rang 2’913 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 124 | – | – | Rang 2’773 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 21.3 % | 21.3 % | 23.2 % | Rang 2’042 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 7.1 % | 7.1 % | 23.6 % | Rang 2’777 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 87.9 % | 87.9 % | 63.5 % | Rang 115 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 2744 Belprahon | Belprahon | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 62.8 % | 62.8 % | 56.2 % | Rang 868 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.3 % | 13.3 % | 16.2 % | Rang 1’500 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 14.2 % | 14.2 % | 13.5 % | Rang 1’717 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 2744 Belprahon | Belprahon | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 9.5 % | 9.5 % | 29.8 % | Rang 1’850 von 2’040 |
Lage von 2744 Belprahon
Postleitzahlen in der Nähe von 2744 Belprahon
Häufige Fragen
Wo liegt 2744 Belprahon?
2744 Belprahon (Postleitzahl) gehört zu Belprahon in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 2744 Belprahon?
Ausländeranteil: 9.5 % (2025), Rang 1’850 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 2744 Belprahon?
Wohnungen: 155 (2026), Rang 2’913 von 3’164 Postleitzahlen im Land.