Postleitzahl · Arni · Bern
3508 Arni BE (Arni): Kennzahlen
3508 Arni BE (Postleitzahl, Arni): Kennzahlen und Indikatoren.
- 9.9 km²
3508 Arni BE in Zahlen
Fläche
9.9km²
Rang 1’172 von 3’168
Ausländeranteil
3.5%
Rang 2’025 von 2’040
Wohnungen
423
Rang 2’096 von 3’164
Wohngebäude
260
Rang 2’021 von 3’160
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
61.0%
Rang 233 von 3’164
Alle Indikatoren für 3508 Arni BE
Neben dem Wert von 3508 Arni BE: alle Postleitzahlen in Arni, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
3508 Arni BELandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.
Wohnen
| Indikator | 3508 Arni BE | Arni | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 423 | – | – | Rang 2’096 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 260 | – | – | Rang 2’021 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 61.0 % | 61.0 % | 23.2 % | Rang 233 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.5 % | 8.5 % | 23.6 % | Rang 2’677 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 58.5 % | 58.5 % | 63.5 % | Rang 2’457 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 3508 Arni BE | Arni | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 27.2 % | 27.2 % | 56.2 % | Rang 2’677 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.6 % | 13.6 % | 16.2 % | Rang 1’461 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 55.6 % | 55.6 % | 13.5 % | Rang 226 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 0.4 % | 5.6 % | Rang 1’913 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 3508 Arni BE | Arni | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 3.5 % | 3.5 % | 29.8 % | Rang 2’025 von 2’040 |
Lage von 3508 Arni BE
Postleitzahlen in der Nähe von 3508 Arni BE
Häufige Fragen
Wo liegt 3508 Arni BE?
3508 Arni BE (Postleitzahl) gehört zu Arni in Bern.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 3508 Arni BE?
Ausländeranteil: 3.5 % (2025), Rang 2’025 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 3508 Arni BE?
Wohnungen: 423 (2026), Rang 2’096 von 3’164 Postleitzahlen im Land.