5324 Full-Reuenthal (Full-Reuenthal): Kennzahlen
5324 Full-Reuenthal (Postleitzahl, Full-Reuenthal): 1’029 Einwohner im Jahr 2025 auf 4.8 km², das entspricht 215 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +17.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’029 Einwohner
- 4.8 km²
- 215 Einw./km²
5324 Full-Reuenthal in Zahlen
Das Wichtigste
Landesweit liegt 5324 Full-Reuenthal auf Rang 1’582 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 5324 Full-Reuenthal
Im Jahr 2015 hatte 5324 Full-Reuenthal 873 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’029.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 873 |
| 2020 | 889 |
| 2023 | 999 |
| 2025 | 1’029 |
Alle Indikatoren für 5324 Full-Reuenthal
Neben dem Wert von 5324 Full-Reuenthal: alle Postleitzahlen in Full-Reuenthal, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 5324 Full-Reuenthal | Full-Reuenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 463 | – | – | Rang 1’987 von 3’164 | ||
| Wohngebäude (2026) | 345 | – | – | Rang 1’642 von 3’160 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.1 % | 23.1 % | 23.2 % | Rang 1’918 von 3’164 | ||
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 26.1 % | 26.1 % | 23.6 % | Rang 1’156 von 3’164 | ||
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 84.1 % | 84.1 % | 63.5 % | Rang 251 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 5324 Full-Reuenthal | Full-Reuenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 58.9 % | 58.9 % | 56.2 % | Rang 1’054 von 3’160 | ||
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 12.7 % | 12.7 % | 16.2 % | Rang 1’578 von 3’160 | ||
| Holzheizungen (2026) | 19.1 % | 19.1 % | 13.5 % | Rang 1’359 von 3’160 | ||
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 5.6 % | Rang 2’207 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 5324 Full-Reuenthal | Full-Reuenthal | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 24.7 % | 24.7 % | 29.8 % | Rang 755 von 2’040 |
Lage von 5324 Full-Reuenthal
Postleitzahlen in der Nähe von 5324 Full-Reuenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 5324 Full-Reuenthal (Full-Reuenthal)?
5324 Full-Reuenthal hat 1’029 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 4.8 km², das entspricht 215 Einwohnern pro km².
Wo liegt 5324 Full-Reuenthal?
5324 Full-Reuenthal (Postleitzahl) gehört zu Full-Reuenthal in Aargau.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 5324 Full-Reuenthal?
Ausländeranteil: 24.7 % (2025), Rang 755 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 5324 Full-Reuenthal?
Wohnungen: 463 (2026), Rang 1’987 von 3’164 Postleitzahlen im Land.